воскресенье, 9 июля 2017 г.

Если Кырнац против представления гагаузам квоты в нашем Парламенте, то прежде чем решать каким образом избирать депутатов, нужно выяснить, кого они должны представлять в нем.

03 июля 2017 года на новостном портале Gagauzinfo.MD http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=33912 сообщалось, что  депутаты парламента от Гагаузии официально потребовали предоставления автономии квоты в 5 мест в высшем законодательном органе страны.
06 июля 2017 года из этого же источника  http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=33979  стало известно, что  во время дебатов по изменению избирательной системы представитель судебной власти, член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац  на это ответил: «Гагаузы являются единственным национальным меньшинством, представленным в правительстве Молдовы, а Народное собрание имеет право выходить с законодательной инициативой в парламент страны. Потому гагаузы должны «радоваться тому, что имеют».
В связи с этим вспомнилось, что в соответствии со статьёй  20 нашей Конституции мы имеем право на доступ к правосудию, то есть на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случае нарушения наших прав и свобод. А также, что согласно Докладу глобальной конкурентоспособности (2014-2015), составленному  Всемирным экономическим форумом, наша судебная власть является самой коррумпированной (воровской) в мире. Следовательно, если исходить из того, что коррупция является преступлением, то по факту наши судебные инстанции являются преступными группировками, а судьи – криминальными авторитетами. Из чего в свою очередь следует, что по факту  правом на доступ к правосудию мы не обладаем. Радоваться и этому тоже?
Согласно части (1) статьи 1 Закона № 947 от 19.07.1996 «О Высшем совете магистратуры»,  Высший совет магистратуры является независимым органом, созданным  для организации и функционирования судебной системы, и служит гарантом независимости судебной власти. О том, как организована наша судебная система, то есть о том, что она является самой коррумпированной в мире мы знаем. Следовательно, если она и независима, то только от нашего законодательства.
В соответствии с частью (2)  статьи 3 этого закона в состав Высшего совета магистратуры входят судьи и штатные преподаватели права, а также Председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции, Генеральный прокурор, являющиеся членами Совета по праву. Кырнац не председатель Высшей судебной палаты, не министр юстиции и не Генеральный прокурор. Следовательно, если исходить из того, что в соответствии с пунктом с) части (1) статьи 8 этого же закона судья не может принадлежать к какой-либо партии или заниматься политической деятельностью, он является преподавателем права. Хотя, если исходить из того, что наши судьи независимы от законодательства, может быть и судьёй.
«Терзи должен понимать, что «на территории Республики Молдова существуют три государствообразующих элемента,  – заявил этот толи преподаватель права, толи судья  - Одним из этих элементов является народ. На территории Республики Молдова ни в коем случае не может быть речи о гагаузском народе. Вы используете термин народ Гагаузии в парламенте Республики Молдова. Это антиконституционное заявление, которое ведет к сепаратизму. Также, идея о пяти депутатах в парламенте Республики Молдова является попыткой дискриминации других этнических меньшинств, проживающих в Молдове».
Если Кырнац заговорил о терминах, то во всех наших  кодексах есть статьи разъясняющие  значение применяемых терминов. Поэтому судьи, в отличие от политиков,  должны знать значение используемых ими терминов и нести ответственность  за не точное их применение, то есть, учитывая их криминальную сущность, – отвечать  за базар.
К чему я это?  Как к чему, мне не понятно, в чём разница между гагаузами и другими этническими меньшинствами, то есть,  почему он называет гагаузов национальным меньшинством, а остальные меньшинства этносами. При этом  запрещает  гагаузам считать  себя народом. Вызвано ли это невежеством в этой области этого члена самой коррумпированной судебной власти в мире или чем-либо иным? 
Знает ли Кэрнац, что слово  этнос  греческого происхождения и  означает – народ, то есть общность людей состоящих в кровном родстве, не знаю, но  гагаузы таки народ. Впрочем, как и остальные этносы, проживающие в нашей стране. А вот Кырнац, скорее всего, диплом купил.
А теперь по поводу  предоставления автономии квоты в 5 мест в высшем законодательном органе страны.  Согласно статье 60 нашей Конституции, наш парламент является не только законодательным, но и представительным органом. Поэтому, если Кырнац против представления  гагаузам квоты  в нашем Парламенте, то прежде чем решать каким образом  избирать депутатов, нужно выяснить,  кого они должны представлять в нем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий