пятница, 19 мая 2017 г.

НУ И В ЧЁМ ЖЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОППОЗИЦИОННОСТЬ МАЙИ САНДУ И ЕЁ СОРАТНИКОВ? ОНИ ХОТЯТ ВО ВЛАСТЬ?

13 мая 2017 года на http://golos.md/pas-ob-yavila-o-massovom-proteste-protiv-izmeneniya-izbiratel-noy-sistemy---92732.html сообщалось о том, что PAS объявила о массовом протесте против изменения избирательной системы. А также, что лидеры партии Действие и солидарность предложили на этот раз не выходить на сцену политикам и воздержаться от речей.
"У нас одно единственное требование, которое не является требованием одной или другой партии. Мы требуем отказаться от изменения избирательной системы. Отозвать этот законопроект, который был утвержден в пятницу, не настаивать на другом проекте, который значительно изменит избирательную систему", - сказала председатель PAS Майя Санду.

Согласно http://ru.publika.md/analitiki-schitayut-chto-voskresnyy-protest-oppozicii-provalilsya_2122765.html , по мнению политического аналитика Корнелиу Чуря, акция не удалась. И не удалась она, как считает журналист Валериу Ренице, потому что цели этой акции были лживыми, и  чтобы достигнуть успеха, оппозиция должна выбрать другие цели.

И действительно, с Реницэ сложно не согласиться уже хотя бы потому что,  как следует из http://newsmaker.md/rus/novosti/mayya-sandu-respublika-moldova-yavlyaetsya-zahvachennym-gosudarstvom-11894, 23 апреля 2015 года Майя Санду, являясь министром просвещения, в эфире программы Interpol на телеканале TV7 заявила, что наша республика  является захваченным государством, в котором нет функциональных органов власти. Следовательно,  наш парламент, образованный по пропорциональной системе,  не функционален, и захвачено наше государство было именно при ныне действующей избирательной системе. Поэтому, требование Майи Санду не отказаться от неё, как минимум, не логично.

Как утверждают лидеры ДПМ, они решили изменить эту избирательную систему не для того, чтобы удержаться во власти, а потому что этого хотят люди. А этого ли хотят люди?  Или всё же люди хотят жить в стране, в которой  власть их не обворовывает и в стране, где работают законы? И вообще можно ли поменяв избирательную систему добиться того, чтобы власть не воровала?

Согласно http://enews.md/news/view/49303/  от 15 мая 2017 года ряд депутатов Народного собрания Гагаузии, избравшихся в качестве независимых народных избранников, заявили о своем участии в общественном движении «Новая Гагаузия», аффилированного Демократической партии. Иными словами, что так называемые независимые народные избранники оказались, по определению В.В. Путина, лицами с пониженной социальной ответственностью.

Как следует из http://enews.md/news/view/49309/ , Депутат Европарламента Кристиан Дан Преда заявил о том, что  власть у нас принадлежит олигарху Плахотнюку, который покупает депутатов одного за другим, особенно среди коммунистов. То есть, что наши депутаты, избранные по партийным спискам также в области социальной ответственности не на высоте. А из этого следует, что у нас, в независимости от избирательной системы, будем ли мы избирать депутатов в наш орган для разговоров (парламент) по одному или шайками (партиями), их социальная ответственность не повысится, и в указанном органе они будут разговаривать не о наших проблемах, а решать свои.

Так что же делать,  чтобы в наш парламент такого рода депутаты не попадали? Прежде всего, определиться чем же должны заниматься наши оппозиционные политики? К сожалению, по этому поводу особенно никто не задумывается, но оппозиционные политики должны контролировать действия своих более удачливых коллег, то есть политиков таки попавших во власть, и в случае нарушения ими законодательства, обращаться в соответствующие  органы. Ну  и, конечно же, они должны защищать права наших граждан, нарушаемые властью.  Замечена ли какая-либо из наших так называемых оппозиционных партий в подобного рода деятельности?! А это значит, что у нас нет оппозиционных партий.

Итак, для того, чтобы в наш парламент не попадали проходимцы всех мастей, нам необходимо самим повысить собственную социальную ответственность, а значит, как минимум,  отказаться от выборов меньшего из зол и судить о политикам по их делам. Или, если уж и выбирать меньшее из зол, то  считать меньшим злом лишь политиков, борющихся с коррупцией и защищающих права граждан не на словах, а на деле.

Как известно, в акции 14 мая приняла участие ещё одна ну очень оппозиционная  партия, называющая себя «Нашей».  Почему у меня такое негативное отношение к этой партии? Дело в том, что 7 сентября 2016 на этом сайте http://www.enews.md/blogs/view/8998/ я поместил своё  ОБРАЩЕНИЕ К КАНДИДАТУ В ПРЕЗИДЕНТЫ ДМИТРИЮ ЧУБАШЕНКО, выдвинутого этой партией, в котором сообщил о том, что 27 января 2016 на Point.md был опубликован список судей и прокуроров, виновных в проигрыше Молдовы в Европейском Суде по правам человека, а также, что буду голосовать за этого кандидата только в том случае, если Дмитрий Чубашенко, не дожидаясь избрания,  потребует   начала прокуратурой уголовного преследования в отношении судей и прокуроров проигравших дела в ЕСПЧ. Требовал ли Чубашенко этого?!

15 мая 2017 на http://enews.md/news/view/49305/  была опубликована информация о том, что: «Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду объявила на своей странице в Facebook, что подает в суд на спикера парламента Андриана Канду за ложь и дезинформацию граждан Молдовы. В связи с этим вопрос: а можно ли в судебных инстанциях, судьи которых не несут ответственность за совершённые преступления (для тех, кто не знает, вынос судьями неправосудных решений является преступлением против правосудия) защитить свои права?!

«Когда ложь переходит все границы, не стоит тягаться с теми, у кого совесть отсутствует. Я подам на Канду в суд. Мы позаботимся о том, чтобы придать большую огласку этому судебному процессу как внутри страны, так и за ее пределами" - написала Санду. В связи с этим ещё один вопрос: почему же гражданка Санду не обращается в прокуратуру с жалобами на захват нашего государства и коррупцию, о которой она так много говорила  в своей предвыборной программе, а затем, в случае отказа прокуратуры от начала уголовного преследования по её жалобам , не обращается  в суды, чтобы придать большую огласку этим  судебным  процессам как внутри страны, так и за ее пределами?

23 апреля 2017 на этом сайте http://enews.md/blogs/view/9181/ я поместил свою ЖАЛОБУ В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ НА УЩЕМЛЕНИЕ МОЕГО ПРАВА НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ И НА УЗУРПАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ  (захват государства) ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СУДА КОМРАТ ОФИС ВУЛКЭНЕШТЬ БОТЕЗАТУ И.Л. Согласно почтовому уведомлению эта жалоба  была получена Генеральной Прокуратурой 11.04.2017 года и в нарушение законодательства до сего дня не была рассмотрена. Почему же моя жалоба не рассматривается? Да потому что прокуроры знают, что наша так называемая оппозиция против  узурпации государственной власти  и коррупции лишь на словах.

"Во время протеста 14 мая, о котором объявили множеству людей, политические партии должны стоять далеко от сцены. Мы не идем туда, чтобы видеть и слышать политических лидеров. Лидеры, если они хотят участвовать, должны делать это как другие люди и не выделяться. У этого протеста не будет организаторов и не будет ответственных лиц. Мы все ответственны", - сказала Майя Санду.


Что хотела этим сказать Санду, что эту акцию они провели не с целью само пиара? Или, всё же, она со товарищи решили стоять далеко от сцены, чтобы не отвечать на вопросы о своей героической борьбе с коррупцией? Ну и в чём заключается оппозиционность Майи Санду и её соратников? Они хотят во власть? А разве те, кто сейчас у власти хотят не этого же?

Комментариев нет:

Отправить комментарий