среда, 3 мая 2017 г.

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, А МОЖЕТ НЕ НУЖНО МИТИНГОВ И МАРШЕЙ?

Согласно  https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-kishineve-proshel-grandioznyi-pervomaiskii-marsh-i-miting        1 мая 2017 года в Кишиневе прошел грандиозный первомайский марш и митинг.
В связи с этим немного об этом празднике. Как следует из Википедии,  Первомай в современном мире  возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня и считается профсоюзным праздником.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР выражали  свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражали  решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества.

Я хорошо помню эти праздники и их нелепость. Ведь если это праздник  солидарности трудящихся в борьбе за свои права, то права трудящихся нарушаются работодателями, а работодателем в СССР было государство. Следовательно, этот праздник по факту являлся антигосударственным, а у нас именно государство его и проводило. И именно поэтому мы  на этих праздниках говорили не о своих проблемах, а выражали солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением и т.д.

Было ли в СССР всё хорошо с правами трудящихся? Говорить на эту тему не буду, хочу лишь напомнить советскую пословицу: они делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что работаем. Следствием создания этой видимости, как известно,  стал распад СССР. Капиталистические страны  же, в отличие от СССР,  не только не развалились,  но и объединились в Европейский Cоюз. Итог ли это нашей солидарности с их трудящимися  не знаю, но, как говорится, факт остаётся фактом.

В нынешней России, согласно Википедии, этот  праздник утратил  политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.  У нас же, социалисты опять пытаются сделать этот день  не профсоюзным праздником, а политическим. И об этом свидетельствует  требование досрочных выборов.

«Хочу сказать вам от имени президента, - заявил на митинге Додон - что наша главная ценность - это вы, простые рабочие. Спасибо вам за это! Вы наше главное богатство, которое мы обязаны сохранить».

Что по этому поводу можно сказать. С одной стороны,  благодарность президента понятна, ведь если не будет простых рабочих, нашей власти, включая президента, нечего будет есть.   С другой стороны, если верить историкам, люди представляли собой ценность  во времена рабовладельческого строя - их покупали и продавали.  К сожалению, не верить им нельзя, так как торговля людьми имеет место и в современном мире. Поэтому, лично мне не хочется быть ценностью для кого-либо, включая президента. Если исходить из того, что слово «рабочий» и происходит от слова «раб» или как минимум является однокоренным, то оценка простых рабочих нашим президентом  в лучшем случае неоднозначна.

Согласно статье 2 (1) нашей Конституции национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, осуществляющему его непосредственно и через свои представительные органы в формах, определенных Конституцией. Следовательно, наш народ, включая простых рабочих, не ценность, а суверен, то есть обладатель верховной власти в государстве, поэтому именно он должен оценивать  деятельность нашей власти включая президента, а не наоборот.

Как следует из статьи 16 (1) Основного закона, первостепенной обязанностью нашего государства, главой которого является президент, является уважение и защита наших личностей. В связи с этим вопрос, а можно ли уважать личности рабочих, считая их простыми?  Не знаю как кому, но мне подобного рода заявления напоминают советские первомайские лозунги. К чему они привели известно.  

«Поверьте, если мы будем вместе, если будет ваша поддержка, никто против нас ничего сделать не сможет. Но для этого мы должны быть вместе и до конца. Вместе мы уберем эту власть - если не в этом году, то в следующем» - сказал президент.

В связи с этим хотелось бы знать, о какой власти  он говорил. Дело в том, что у нас, как следует из статьи 6 Конституции,  существуют три власти - законодательная, исполнительная  и судебная. Если кто не знает, то согласно Докладу глобальной конкурентоспособности (2014-2015), подготовленному  Всемирным экономическим форумом, наша судебная власть является самой коррумпированной (воровской) в мире. И в том, что наша судебная власть является такой, виновны наши президенты, так как согласно  статье 116 (2) нашей Конституции - судьи судебных инстанций назначаются Президентом Республики Молдова.

Согласно статье 50 (1) е) Гражданского процессуального кодекса (ГПК РМ), судья, рассматривающий дело, подлежит отводу, если он лично прямо или косвенно заинтересован в разрешении соответствующего дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Как следует из http://gagauzyeri.md/politika/2289-dodon-naznachil-na-pozhiznennuyu-funkciyu-sudyu-po-delu-politzaklyuchennyh-gruppy-petrenko.html  Додон назначил на пожизненную функцию судью Наталью Клевадэ, вынесшую целый ряд заказных политических решений по делу «группы Петренко». В связи с этим вопрос, а может ли судья, обвиняемый в выносе заказных решений, не вызывать сомнения в своей объективности и беспристрастности?

Многим из романа «Двенадцать стульев» известна фраза, ставшая крылатой, «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». По-моему,  это в полной мере относится и к трудящимся, особенно учитывая отсутствие у нас профсоюзов.

В соответствии со  статьёй 20 (1) нашей Конституции любое лицо имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случае нарушения его прав, свобод и законных интересов.  Поэтому, Господин Президент, а может не нужно митингов и маршей? Может, Вы просто предоставите нам возможность защищать свои права в независимых и беспристрастных судах?

Комментариев нет:

Отправить комментарий