суббота, 31 декабря 2016 г.

"папа рус, мама рус, дар Иван - молдован".

25 декабря не получив вразумительного ответа от принявшего участие в обсуждении моей статьи ГИВИ, СКОЛКО БУДЭТ 2Х2 ? http://www.enews.md/blogs/view/9118/ IvanBeliu, кого он считает молдаванами - Гимпу, Киртоакэ и Додона или докторов истории Степанюка, Петренку и наше всё – Плахотнюка, я попросил ответить на этот вопрос вступивших в нашу дискуссию alvien1 и rau.

Об истине мы знаем, что она рождается в спорах, глаголет устами младенца и находится в вине. Не знаю, какого возраста  alvien1, был ли он навеселе или таки окунулся в истину по самые не могу, но 25 декабря в 15: 32  он родил истину, выдав следующее: «отвечу коротко: в нашей истории и такое было - "папа рус, мама рус, дар Иван - молдован"».

Пословица, как следует из Википедии — малая форма народного поэтического творчества, облачённая в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном. Так о чём свидетельствует процитированное  alvien1 ритмизированное изречение с дидактическим уклоном? А свидетельствует оно о том, что так называемый молдавский народ (этнос) были придуманы руководством СССР. С какой целью? Об этом в статье  ТАК ВСЁ ЖЕ, СТРАНА ВОРОВ И ХОЛУЁВ ИЛИ РЕСПУБЛИКА ДНЕСТР? http://www.enews.md/blogs/view/9015/.

А теперь в знак благодарности alvien1 за рождённую им истину процитирую ещё несколько его перлов.
alvien1 23 дек. 2016 в 21:20: «/// Поэтому, всё же, в Румынии президент не немец, а румын немецкого происхождения». /// глупее ничего НЕ видел. Йоханес - НЕМЕЦ, родившийся в романии, а не наоборот. обратите внимание - романы регулярно подчёркивают именно романское происхождение (по нац.признаку) тех, кто добился чего-то начимомго в той же эуропе. помните, они жутко гордились какой-то писательницей РОМАНСКОГО происхождения, проживающей в Германии? в общем, нафига было столько слюней распускать чтобы себя глупым выставить?»

Не знаю, читает ли alvien1 что-то кроме своих комментариев, но в своей статье я писал: «Гражданство - это по русски, а на европейских языках гражданство называется национальностью, а под происхождением принято считать этническую принадлежность». Поэтому, какая-то писательница РОМАНСКОГО происхождения, проживающая в Германии, если она является гражданкой Германии, является германкой (немкой) румынского происхождения.

alvien1 23 дек. 2016 в 21:29: «пипец ... а как насчёт китайцев? а как насчёт японцев? а как насчёт финнов и поляков? а как насчёт тех же роман? ну, которые себя "в душе и по национальности" идентифицируют именно романами, обладая ещё и романским же пашапортом? вот нету гимпу на вашу голову!!!»
Об этом я тоже писал, этнические румыны, обладающие и румынским «пашапортом» являются румынами румынского происхождения. Это же относится и к китайцам, японцам, финнам, полякам и т.д.

alvien1 24 дек. 2016 в 18:28: «// под происхождением понимается не место рождения, а этническая принадлежность. Поэтому,  Йоханис румын немецкого (германского) происхождения, а Барак Обама американец кенийского происхождения. // ну, сколько е можно тупить? Оханес - гражданин романии немецкого происхождения. "так как НЕТтако национальности "американец", вместо "гражданин Соединённых Штатов Америки" применяется именно эта синтагма - "американец. Ещё пример Россия. НЕТ национальности "россиянин", потому вместо "гражданин Российской Федерации" применяется укороченное "россиянин".  Мы же НЕ говорим "молдованин украинского происхождения". нет, мы говорим "гражданин Молдовы украинского происхождения". иди молдаский роман, к примеру. поэтому, романское "роман де орижине джерманэ" означает всего лишь румынский германец (немец)».

Согласно Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C  национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. А в остальном мире, как я неоднократно писал,  под национальностью принято понимать принадлежность к определённому государству. Поэтому, вполне вероятно, что и  термин "роман де орижине джерманэ" является устаревшим.

По поводу "так как НЕТтако национальности "американец", в своей статье я писал: « что  в современном мире государства и граждане этих государств  называются нациями, и об этом свидетельствует аббревиатура  ООН.   Если кто не знает, ООН означает - Организация Объединённых Наций».
Согласно уставу, членами ООН могут быть только международно признанные государства. https://ru.wikipedia.org/wiki/Государства_—_члены_ООН#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B2.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.87 .
Если кто не знает,  к первоначальным членам ООН относятся 50 государств, подписавших Устав ООН на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 года, включая США и СССР. А из этого следует, что США – это нация, а также, что нацией являлся и СССР. Поэтому национальность американец существует, и Барак Обама американец кенийского происхождения. Это же относится и к России, Россия также является государством, а значит и нацией, поэтому все граждане России являются по нации россиянами и отличаются этническим происхождением. Президент России В.В. Путин является россиянином русского происхождения. Рамзан Кадыров – россиянин чеченского происхождения. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу – россиянин тувинского происхождения и т.д.

«Мы же НЕ говорим "молдованин украинского происхождения". нет, мы говорим "гражданин Молдовы украинского происхождения"» Так говорят невежды, которые, к тому же, этим гордятся. Я же себя считаю молдованином украинского происхождения. И не только молдованином украинского происхождения, но и русскоязычным молдованином. Если кто-то считает, что я должен владеть румынским языком, объясните - на каком основании? К молдованам украинского происхождения также относятся: доктора истории Степанюк и Петренку, ну, и конечно,  наше всё – Плахотнюка, а вот Гимпу, Киртоакэ и Додон – молдоване румынского происхождения.


Итак, Республика Молдова – нация, а значит,  все граждане этой нации по национальности являются молдованами. А вот молдавского народа (этноса) не существует. Если потомкам «папа рус, мама рус» достаточно, чтобы в государстве, созданном СССР (Россией) в качестве государственного использовался только румынский язык, и чтобы этот язык назывался молдавским, то не знаю, в связи с наступающим Новым годом, поздравлять  их или наоборот - посочувствовать им. Поэтому, всех молдован по нации поздравляю с наступающим новым годом и желаю всего наилучшего, а «этническим молдаванам» – изучить  нашу историю, не поможет, тогда к психиатрам и чем быстрее, тем лучше.  И ещё, «этническим молдаванам», - не нужно посылать меня в баню, я как ортодоксальный совок ежегодно, 31 декабря, хожу туда сам.

1 комментарий:

  1. .... ДaPъ-ДOPъ-POДъ иWaNъ - MOЛъДO-OДъWaNъ-MaNъ-NaMe-NaWи -13!!!!...

    ОтветитьУдалить