понедельник, 26 декабря 2016 г.

Гиви, сколко будэт 2х2 ?

21 декабря 2016 в 16:43 на этом сайте IvanBeliu опубликовал заметку МУСУЛЬМАНКА ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РУМЫНИИ http://www.enews.md/news/view/48706/ , а в 16:46 оставил следующий комментарий: «А что, мне нравится - президент - немец, бывший премьер - унгур, новый - мусульманка. Ну нема у них ТИТУЛЬНЫХ, аки у нас - титульных недорумын во власти как собак нерезаных, да так, что от некоторых из них кипятком готовы писать. Хотя все ТИТУЛЬНЫЕ недорумыны по концовке одинаковы, хоть на старте и кажутся слепцам разными».

Так как этот комментарий, мягко выражаясь, не способствует появлению у нас гражданского общества  (гражданской нации). Я на этот комментарий ответил следующим: «Немцы живут в Германии, а Президент Румынии не немец, а румын немецкого происхождения. Если говорить о титульных, то их нет у нас. И это нужно знать».

В 17:54 IvanBeliu  ответил: «Президент у них НЕМЕЦ, проживающий в Румынии, имеющий румынское гражданство и соответственно паЧпорт запрутского табора. Это надо знать...  А вот Барак Хусейн Обама - кениец, проживающий в США, с гражданством пендосии. И это надо знать.... Если не согласны - сходите на рынок , купите индюка и ему "любите" мозги ...»
Так как, по моему мнению, основной нашей проблемой является подобного рода навязываемая идеология, 18:59 я ответил Ивану: Гражданство - это по русски, а на европейских языках гражданство называется национальностью, а под происхождением принято считать этническую принадлежность. Поэтому, всё же, в Румынии президент не немец, а румын немецкого происхождения».

22:22 IvanBeliu: «Если вы ещё не заметили, хочу напомнить - я помимо родного, молдавского, говорю, хоть и коряво, на русском, потому мне чхать как НАЦИОНАЛЬНОСТЬ с гражданством звучит на европейских языках. Именно потому - Клаус Йоханнис есть именно НЕМЕЦ с румынским гражданством, а Барак ибнХусейн - кениец, проживающий в США. Нигер, по ихнему... Всё остальное оставьте индюку, которого пренепременнейше должны приобрести. Он вас внимательно выслушает и найдёте в нём достойного и благодарного слушателя, не чета "совку" как я».

По поводу совка, как мне кажется, было бы логичным, особенно учитывая, что наше государство является правопреемником МССР, то есть государства, созданного СССР, чтобы совок требовал придания русскому языку статуса государственного. Вместо этого «борьба» с  несуществующими  титульными недорумынами.      В 23:11 я ответил Ивану: Если для Вас молдавский родной, почему же Вы так не любите так называемых молдаван, а в действительности молдован румынского происхождения?»

IvanBeliu22 дек. 2016 в 7:32: «С какого это перепугу вы решили, что я не люблю молдаван? Отнюдь... А вот к недорумынам с запрутским паспортом в кармане, для которых за ночь родным языком стал румынский (прости Господи!), у меня отношение не столь терпимое, хотя и понимаю, что грешно смеяться над больными людьми. Если же начнёте мне сейчас опять мямлить за то, что и я имею отношение к запрутскому табору, помимо соседства и схожести языков (на то и румыны - спёрли у нас молдавский и обозвали его позорно так - румынским), то значит на рынок ещё не сходили, а может от вас уже даже индюки бегают, как от прокажённого».

Так как соревноваться в хамстве мне не хочется, и так как зарегистрировался  я здесь, пусть это и не скромно,  для способствования появлению у нас гражданского общества (молдавской нации), посвящу этой проблеме  ещё одну статью, если  это можно так назвать. И начну с двух анекдотов  времён СССР о грузинских школах. Первый из них: Спрашивает учитель на уроке математики у Гоги:
- Гоги, а чэму равна сумма квадратов катэта?
- Квадрату гипотэнузы!
- А чэм докажиш?
- Мамой клянусь!
Второй анекдот:
- Дэти, сколько будэт 2х2? Иванов!
- Четыре...
- Нэправилно... Эй, Гиви, пачему Иванов уполз под парта?!
- Учител, он же соврал учитэлю! Вот я его и зарезал!
- Хм. Ну, тогда ты скажи сколко будэт 2х2.
- 1000!
- Тоже не то. Скажи ты ему, Заур.
- Эээ Гиви, синий ишак, 2х2 будет 7!
- Да, да, Заур, где-то так 6-7-8. Но никак не 1000!

Так вот,  наши историки молдовенисты  напоминают мне таких учителей, а молдовенисты их учеников. Итак, на каком основании наши так называемые молдовенисты называют румынский язык, используемый у нас в качестве государственного – молдавским? Мамой клянутся? Или на основании некогда существовавшего Молдавского княжества?

В таком случае, в Описании Молдавии Дмитрий Кантемир писал: «Тогда Драгош, сын князя Богдана, решил перейти горы в восточном направлении с тремястами охотниками. Во время этого пути он случайно напал на след дикого быка, которого молдаване называли зимбру. Преследуя его, охотники спустились к подножию гор. Любимая собака Драгоша по кличке Молда неотступно преследовала зверя, который бросился в реку и там был пронзен стрелами охотников; собака бросилась за убегающим зубром в бурлящую реку, и быстрое течение поглотило ее. В память об этом событии Драгош назвал эту первую на его пути по сю сторону гор реку Молдовой, а место, где это произошло,— Романом 5, по имени своего народа, и пожелал, чтобы на гербе нового княжества была изображена голова дикого быка». А из этого следует, что молдавский господарь Дмитрий Кантемир называл народ, заселивший Валахию и Молдавию романами, а значит и говорили они не на молдавском языке, а на романском (румынском).

Кстати, ещё один аргумент, подтверждающий отсутствие молдавского языка. Как известно Румыния появилась в результате объединения Валахии (Угровлахии, то есть Валахии, граничащей с Венгрией) и  Молдавского княжества, называемого также  Росовлахией (Валахией, граничащей с Россией).   Так вот Валахия была основана в 1310 году, а Молдавское княжество в 1359 году. В связи с этим вопрос, на каком языке говорили в Валахии, если она появилась на 49 лет раньше Молдавского княжества, неужели объяснялись на пальцах?
IvanBeliu21 дек. 2016 в 18:27: «В Германии живут помимо немцев ещё и турки, русские, евреи и много-много разномастных арабов. Не верите? Спросите у немцев. Уверен, что они вам популярно объяснят. Если нет - то вам опять на рынок...»

С ума сойти! Откуда такая осведомлённость. Неужели от занятий любовью  с мозгом индюков? Ну что ж, если речь зашла о Германии и немцах, то,   во-первых, немцами в России называли всех иностранцев,  не владеющих русским языком. Во-вторых, немцы, если немцами называть  граждан Германии, насколько мне известно, называют свою страну Дойчланд, а значит себя соответственно. В-третьих, если называть это государство Германией, то в таком случае, граждане  этой страны  являются  германцами, включая этнических турок, русских, арабов и т.д. Почему? Объясняю. Потому что  в современном мире государства и граждане этих государств  называются нациями, и об этом свидетельствует аббревиатура  ООН.   Если кто не знает, ООН означает - Организация Объединённых Наций. А из этого следует,  что  все граждане Германии, по нации являются германцами. А отличаются  они друг от друга этническим происхождением. Поэтому этнические русские, являющиеся гражданами Германии, являются германцами русского происхождения. Турки, германцами турецкого происхождения и т.д.

А теперь об этносах:  Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык и т.д. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности. В русском языке синонимом термина  этнос долгое время было и остаётся понятие «национальность. Отсюда, кстати, и разночтения в этой области. Молдавского языка не существует, а значит и не существует молдавского этноса (народа),  а молдавской нацией являются все граждане нашего государства.

А теперь об этносах и государствах:  Существуют государства,  носящих названия этноса и в этих государствах  этнос, давший название государству, называется титульным. В государствах, носящих названия территорий, таких как США, Швейцария и т.д. включая наше (Молдова – название реки и территории в Румынии) титульных этносов быть не может.  А вот в Румынии, как государстве, созданном в результате объединения двух валашских (румынских) княжеств  есть титульный румынский (валашский) этнос.  И именно потому,  Йоханеса  не относится к титульному (румынскому) этносу, а является румыном по национальности, то есть как гражданин Румынии, а исходя из того, что он является этническим немцем или германцем, то соответственно румыном немецкого или германского происхождения.
А теперь о недорумынах: Если такой термин имеет место быть, то недорумынами  можно считать граждан Румынии не румынского происхождения, то есть таких как нынешний президент Румынии.

Итак, все граждане нашего государства по нации являются молдованами. Чем мы отличаемся от румын?  У нас нет титульного этноса, а значит, нет ни титульных, ни не титульных. Но, судя по комментариям IvanBeliu, наших молдовенистов это не устраивает.  Почему?  Не будет возможности злорадствовать по поводу титуляриев? Ну, так пусть прекратят  заниматься любовью с мозгами индюков и учат историю нашей страны.

Я не знаю, чем является позиция таких молдовенистов: проявлением воинствующего невежества или срытой русофобией, но, как это ни омерзительно,  в не придании русскому языку статуса государственного  у нас, прежде всего, заинтересованы так называемые пророссийские партии. Они убеждены, и это действительно так, что до тех пор, пока  этот вопрос не будет решён, пророссийски настроенная часть нашего общества будет голосовать за них. И это подтвердили президентские выборы. Омерзительно это потому, что для того чтобы сохранить наше государство, нам необходимо его из второго румынского, каким оно сейчас является,  превратить  в русско румынское (румыно русское), а это можно сделать только  придав русскому языку статус государственного. Статус государственного русскому языку нужно придать также и потому, что  у нас молдован румынского происхождения (этнических румын) около 40%, а значит, не большинство.  И  потому что, как я писал выше,  наше государство является правопреемником МССР, то есть государства созданного СССР.

Кстати, в России сейчас разрабатывается закон о российской нации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий