четверг, 15 декабря 2016 г.

Утром мажу бутерброд – Сразу мысль: а как народ?

05 декабря 2016 года IvanBeliu в своём блоге под названием «ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ... ИЛИ ВИКТОР ШЕЛИН: «КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ МОЛДОВУ К ЛУЧШЕМУ» http://enews.md/blogs/view/9109/ поместил статью «ВИКТОР ШЕЛИН: «КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ МОЛДОВУ К ЛУЧШЕМУ» опубликованную на  http://alfanews.md/ru/politica-ru/item/11318-viktor-shelin-kak-mozhno-izmenit-moldovu-k-luchshemu   при этом, почему-то, не описав своего взгляда на программу Шелина.

Прочитав  видения и предложения Социал-Демократической Партии по изменению системы власти и выборов в стране, а именно так редактором alfanews.md была названа программа Шелина, вспомнил слова из сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
Утром мажу бутерброд –
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
 И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна –
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Не знаю, посетили ли эти видения Шелина во время намазывания бутерброда или во время ночной бессонницы, вызванной желанием изменить Молдову к лучшему, но, как мне кажется, подобные видения людей посещают при других обстоятельствах.
   
Итак, как следует из программы:  «Если Вы хотите изменить Молдову к лучшему, СДП предлагает следующую систему власти и выборов в стране:
В селах и городах советники выбираются не по партийным спискам, а по принципу выдвижения народом (необходимо будет собрать подписи в свою поддержку), все избранные советники, являются одновременно членами Районного Совета, таким образом обеспечивается участие представителей власти сел и городов во всех решениях районного уровня».

По мнению mnenie5 дек. 2016 в 13:08 «То, что предлагает Шелин называется народовластие…». Я не знаю, что, по мнению mnenie, является народовластием, но получается, что для того чтобы бы быть выдвинутым народом в советники необходимо будет собрать подписи в свою поддержку. Бред? Безусловно. Представим, что в советники решили выдвинуться добропорядочный житель населённого пункта и бандюк, так кто из них станет советником?  Очевидно, что бандюк, так как отказать ему в подписи – значит нажить себе врага. Неужели Шелин не понимает, что  выборы являются тайными именно для того, чтобы кандидаты на ту или иную должность не знали, кто и как проголосовал, а значит, не могли влиять на избирателей?

«Каждый районный или городской Совет, как территориально-административная единица, а также Гагаузия и в будущем ПМР, должны быть представлены на республиканском уровне власти. Районные и городские советы, Народные Советы автономий выбирают из своего состава депутатов Парламента РМ».
То есть Парламент выбирается бандюками нижестоящих советов.  Ну и причём здесь народ?

«Граждане имеют право отзыва народных избранников на любом уровне власти: село, город, район, автономия, Парламент».
Грандиозно!  А пробовал ли сам Шелин  отозвать (остановить) какого-либо  быкующего бандюка даже не наделённого депутатским иммунитетом? 
 
«Должны быть, только три независимые системы власти: Законодательная власть, Исполнительная власть и Судебная власть».
- А их у нас сегодня больше? И разве наша проблема не в том, что все эти власти абсолютно независимы  от своих обязанностей и от нас (народа)?

«При этом советы в селах выбирают примара, районные и городские советы автономии выбирают исполнительную власть в территориях, а Парламент исполнительную власть Страны».
Итак, по Шелину, примарей выбирают  советники-бандюки. Ну и кого они выберут? Это же касается и других органов исполнительной власти, выбранных бандюками вышестоящих советов, включая парламент.

«Президента выбирает Парламент. Президент совмещает и функцию премьер- министра, является руководителем исполнительной власти, координирует отношения с автономиями, руководит министрами, которых утверждает Парламент, одновременно с утверждением программы деятельности каждого министерства».
Вообще-то президенты избираются парламентом в парламентских республиках, в которых президентам отведена представительная роль, но ни как не исполнительная власть.

«Судьи выбираются народом на местных выборах, а составы судей Апелляционной палаты советом судей, судьи ВСП и Конституционного суда выбираются Народом».
Единственное в чём можно согласиться с Шелиным так это в том, что судьи должны избираться народом и то, только судьи первой инстанции, то есть судьи районных судов. Могут ли быть объективными и беспристрастными судьи апелляционных палат,  назначенные советом судей? Конечно,  нет! Поэтому судей апелляционных палат  должен назначать президент, выбранный народом.

По поводу судей ВСП (Высшей судебной палаты) и Конституционного суда, которых, по мнению Шелина, должен избирать народ.  А у нас народ разбирается в тонкостях юриспруденции? Согласно Закону о Конституционном суде этот суд у нас состоит из шести судей. Сколько судей «отправляют правосудие, в Высшей судебной палате я не знаю, представим, что их двадцать. Итак, если на каждую из этих должностей будет претендовать по четыре человека, то получается, что народу нужно будет из 102 судей выбрать 26. И как  он (народ) будет их выбирать?  По принципу меньшего из зол?

Виктор Шелин у нас является лидером  Социал-Демократической Партии. Президентом нашего государства избран лидер Партии Социалистов. И, насколько мне известно,  это не единственные наши так называемые социалистические партии. Поэтому, чтобы населению как-то ориентироваться в этом обилии социализма (либерализма, демократизма и т.д.), у каждой партии имеются свои символы. Значит ли это, что и судьи, участвующие в выборах,  должны будут себе придумывать эмблемы?

«В предлагаемой модели олигархи и спецслужбы других стран не смогут влиять на выбор народа через партии».
Как выяснилось, в предлагаемой Шелиным системе олигархи и спецслужбы других стран смогут влиять на выбор народа  через бандюков, выбивших у народа подписи в свою пользу.


Так можно ли изменить Молдову к лучшему? Конечно, но для этого необходимо чтобы наши так называемые оппозиционные политики прекратили  соревноваться   в словоблудии  и занялись  реальной оппозиционной деятельностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий