четверг, 23 августа 2018 г.

ЕСЛИ У НАС УКРАИНЦЫ ЭТНИЧЕСКОЕ БОЛЬШИНСТВО, ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯВЛЯЕТСЯ РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК

04.05.2018 года на https://www.kp.md/daily/26825/3864161/ была опубликована заметка Леонида Рябкова  «Плати 200 леев и оскорбляй нацменьшинства в Молдове как душе угодно!»
«Именно столько стоит наказание за ксенофобские высказывания из уст молдавских чиновников. Вроде, надо бы громко хлопать в ладоши, славить наш молдавский суд и испытывать чувство глубокого морального удовлетворения от того, что правосудие свершилось! – пишет Леонид - Но почему-то, в ладоши не хлопается, и чувства, даже легкого морального, удовлетворения нет, хотя правосудие-то свершилось!»
Так свершилось правосудие или нет?  Согласно статье 307 Уголовного кодекса РМ вынос неправосудного решения является преступлением. Следовательно, если Рябков считает это решение неправосудным, то он должен был обратиться с жалобой в прокуратуру, а не заниматься подобного рода словоблудием.
Кстати, подобным образом ведут себя и наши политики. Они также предпочитают обвинять власть лишь на словах, не обращаясь в органы, существующие для  искоренения подобного рода деяний.
«Напомню, о чем речь, - повествует далее Леонид - Юрий Киринчук, бывший министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, а по совместительству — удачливый бизнесмен, как-то в своем блоге заявил о том, что «большинство русских — лентяи и пьяницы, которые стремятся найти того, кто станет за плуг и накормит их». В суд на либерала подали общественные активисты Александр Рошко, Дмитрий Безобразов и Роман Малиновский. Это высказывание Киринчука было признано судом сектора Центр Кишинева дискриминационным. По решению суда Киринчук должен теперь публично извиниться через СМИ, которые распространили его дискриминационные заявления. Текст извинений такой: «Я приношу публичные извинения этническим русским за дискриминационные, по этническому критерию, заявления, сделанные 12 октября 2016 года». Кроме того, ответчик заплатит целых 200 леев штрафа! Прописью вот пишу — двести леев!»
Итак, как следует из изложенного, по решению суда Киринчук должен теперь публично извиниться через СМИ, которые распространили его дискриминационные заявления. Текст извинений такой: «Я приношу публичные извинения этническим русским за дискриминационные, по этническому критерию, заявления, сделанные 12 октября 2016 года». В таком случае, причём здесь нацменьшинства, которые, заплатив 200 леев, можно оскорблять как угодно?
Как известно, Республика Молдова является членом Организации Объединённых Наций. Также известно, что  членами ООН могут быть только международно-признанные государства — субъекты международного права.  А это значит, что  нации – это государства. Могут ли государства быть меньшинствами или большинствами? Нет, конечно. Государства (нации) могут большими и маленькими.
Если нация – это государство, то национальность  – принадлежность к государству, то есть гражданство. Из чего следует, что все граждане Республики Молдова  по национальности являются молдованами.
Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — в некоторых теориях этничности, исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое. Молдавского языка, как известно, не существует и это установил наш Конституционный Суд. Отсутствие молдавского языка свидетельствует и об отсутствии молдавского этноса.
Если под нацменьшинствами Рябков имеет в виду этнические меньшинства, то, в таком случае, какой этнос  у нас является большинством?   Пахарь Киринчук,  попавший, как стоит полагать  прямо из-за плуга, в министры транспорта, и которого носитель «комсомольской правды» Рябков причисляет к большинству, судя по фамилии  - этнический украинец (молдованин украинского происхождения). 
             Общественные активисты  Александр Рошко, судя по фамилии, тоже молдованин украинского происхождения. Дмитрий Безобразов – молдованин русского происхождения. Роман Малиновский – молдованин толи украинского, толи польского происхождения. Фамилия  Рябков, скорее всего русифицированная украинская фамилия Рябко. Итак, если у нас украинцы этническое большинство, почему государственным является румынский язык?



Комментариев нет:

Отправить комментарий