четверг, 2 августа 2018 г.

Елки-палки! Когда же «национальное самосознание» проснётся у молдован не владеющих румынским языком?

28.07.2018 года на https://www.kp.md/daily/26861.7/3903295/ была опубликована заметка Елки Солнышкиной «Национальное "самосознание" в Молдове разбужено: "Русских в маршрутку не беру"» следующего содержания:  «"Нацики" ожили. Спасибо протестам Нэстасе.
Сидит в грязной маршрутке (№ 20) чумазый, немытый, потный молодой мужичонка лет тридцати, с жирными волосёнками. Важничая, сидит за рулём. Набивает маршрутку под завязку.
В маршрутке вонь, жара за 60 градусов. Салон обит самым дешёвым и дурно пахнущим ковровым, синтетическим покрытием. "Комфорт" общественного транспорта просто плещется, не проникая сквозь плотно закупоренные окна на воздух.
- Говорите по румынски, это вам не Россия. Русских не сажаю в маршрутку, - говорит
Даже не обидно от такого слышать...
На вопрос, почему такая грязь в салоне и почему людям не провернуться из -за тесноты в микробусе, недоразумение схамил.
-Как хочу, так и езжу. Как хочу, так и вожу .Сколько хочу, столько пассажиров и беру.. Не хочу и не убираю маршрутку.
Да-а, похоже, опять национальное "самосознание" разбужено. Вероятно, недавними протестами против "системы"».
Не знаю, должен ли «комфорт» общественного транспорта выплёскиваться на воздух, но, во-первых, насколько мне известно, Нэстасе и иже протестуют против коррупции.
Во-вторых, если водитель маршрутки считает, что по-русски должны говорить в России, то тогда по-румынски должны говорить в Румынии. Почему же Елка не ответила водителю подобным образом?  Она согласна с водителем? В таком случае, к чему эта заметка? Обвинить  Нэстасе в разжигании  антироссийских настроений? Почему именно Нэстасе?
В-третьих, какое отношение хамство имеет к национальному самосознанию? Как известно, клиент всегда прав в обществе потребления. Если у нас работники сферы обслуживания позволяют себе подобного рода поведение, то это значит, что они не удовлетворены своей зарплатой и поэтому не очень дорожат своей работой. В обществе потребления  в подобных случаях от услуг  таких хамов отказываются, и хамы остаются без средств к существованию. Поступила ли таким образом Солнышкина? Нет. Она села в маршрутку и стала доставать  водителя неудовлетворённого своей зарплатой провокационными  вопросами.
В-четвёртых, что значит национальное самосознание? Республика Молдова  является членом Организации Объединённых Наций из чего не сложно сделать вывод, что нация – это государство, следовательно,  национальное – это государственное самосознание. Это имела в виду Елка?  Ну и каким же должно быть государственное самосознание? Согласно статье 56 (2) нашей Конституции  граждане, которым доверены государственные должности, а также военнослужащие несут ответственность за честное исполнение своих обязанностей и приносят в предусмотренных законом случаях соответствующую присягу. Верны ли присяге наши чиновники, и какое отношение к ним имеет водитель маршрутки?
В-пятых, если Солнышкина имела в виду этническое самосознание, (этнос (народ) – сложившаяся устойчивая совокупность людей объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое. В русском языке синонимом термина долгое время было и остаётся понятие «национальность»),  то на каком основании Елка решила, что водитель маршрутки этнический румын? На том, что он предложил Елке говорить по-румынски? В таком случае большая часть наших сограждан владеет русским языком, значит ли это, что все они русские?           Кстати, самой распространённой в Республике Молдова является  фамилия «Русу», что значит – русский. Так вот, если фамилия водителя маршрутки «Русу», а это вполне вероятно, то «чумазый, немытый, потный молодой мужичонка лет тридцати, с жирными волосёнками» соплеменник Солнышкиной.
В-шестых, если нация – это государство, то национальность – это принадлежность к государству, то есть – гражданство. А из этого следует, что все граждане нашего государства (нации Республики Молдова) по национальности являются молдованими. Подчёркиваю, не молдаванами, а молдованими.  Считает ли себя Солнышкина молдованкой? Скорее всего,  нет. Почему? Не проснулось «национальное самосознание»?
К сожалению, не только Солнышкина не считает себя модованкой. Как правило, абсолютное большинство молдован не владеющих румынским языком, не считают себя молдованами. И не считают они себя молдованами, потому что им с детства вбивали в голову, что молдаванами являются лишь граждане Республики Молдова владеющие «молдавским» языком. Но молдавского языка не существует и это доказал Конституционный Суд Постановлением № 36 от 05.12.2013 года, а это значит, что  не существует и этнических молдаван.  Почему же так называемые русскоязычные, то есть молдоване не владеющие румынским языком, отказываются считать язык, используемый у нас в качестве государственного, румынским?  Наверное, верят так называемым социалистам, утверждающим, что нашу государственность можно сохранить,  только если называть румынский язык – молдавским. Утверждать не буду, но, скорее всего Солнышкину возмутило не хамство водителя (эка невидаль),  а то, что он назвал язык, используемый у нас в качестве государственного, румынским. Интересно, если бы водитель маршрутки сказал Солнышкиной, говорите по-молдавски, это вам не Россия, как бы к этому отнеслась Елка? Так правы ли так называемые социалисты?
Известному советскому поэту и барду Булату Окуджаве принадлежат слова
Вселенский опыт говорит,  
что погибают царства  
не оттого, что тяжек быт  
или страшны мытарства.  
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
Много ли среди нас уважающих наше «царство» (наше государство, нашу нацию)? Увы. Можно ли уважать государство, построенное на лжи?!  Что же делать, чтобы зауважать наше «царство»? Наверное, прежде всего, зауважать себя и для этого, как минимум, не голосовать за проходимцев, как бы они себя не называли, оправдывая себя тем, что эти подонки меньшее из зол.
Что нужно сделать, чтобы у Солнышкиной и у других молдован  не владеющих румынским языком проснулось «национальное самосознание» (чтобы они начали себя считать молдованами)? Прежде всего, признать факт отсутствия молдавского языка и этнических молдаван. Во-вторых, вспомнить, что Республика Молдова является правопреемником не Молдавского княжества и не Румынии, а Молдавской Советской Социалистической Республики, то есть нации, созданной СССР (Россией). В-третьих, воспользоваться опытом  Швейцарии (швейцарской нации), в которой  в качестве государственных использует четыре языка. И на этом основании, а также в связи с тем, что среди нас носителей румынского языка (этнических румын), судя по фамилиям,  процентов 35-40, потребовать придания русскому языку статуса государственного.


Комментариев нет:

Отправить комментарий