вторник, 15 июля 2014 г.

ОТКРЫТАЯ ЖАЛОБА СУДЬЕ ПО УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ суда Комрат НА АКТ ПРОКУРАТУРЫ АТО ГАГАУЗИЯ № 1104 ОТ 30.06.2014 ГОДА. (она будет размещена на сайте Министерства юстиции РМ judecatori.evaluez.eu).

В соответствии со ст. 1 УПК РМ:                                                                                                                         
 (1)  Уголовное судопроизводство представляет собой деятельность органов уголовного преследования и судебных инстанций с участием сторон процесса и других лиц, осуществляемую в соответствии с положениями настоящего кодекса. Уголовное судопроизводство признается начавшимся с момента обращения в компетентный орган или возбуждения им по своей инициативе уголовного дела в связи с подготовкой или совершением преступления.                                                                                                                       
   (2) Задачей уголовного судопроизводства является защита личности, общества и государства от преступлений, а также защита личности и общества от противозаконных действий должностных лиц при расследовании предполагаемых или совершенных преступлений с тем, чтобы каждый совершивший преступление был наказан в меру своей вины и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.              

19.06.2014 года на основании указанного закона я отправил в Прокуратуру АТО Гагаузия открытое заявление (жалобу) об узурпации государственной власти судьёй суда Вулкэнешть Ботезату И.Л. и прокурором Прокуратуры Вулкэнешть Селемет А.М. Об укрывательстве Прокуратурой Вулкэнешть преступлений совершённых судьёй Суда Вулкэнешть Ботезату И.Л.                                                                                          

02.07.2014 года я получил акт Прокуратуры АТО Гагаузия № 1104 от 30.06.2014 года подписанный прокурором прокуратуры АТО Гагаузия Еденюк Н.И.,  из которого следует, что  моя жалоба со ссылкой на ст. 20 Закона РМ «О подаче петиций»  рассмотрена не была.                                                                                  
Согласно  ст. 3. - (1) Закона РМ «О подаче петиций» настоящий закон не регламентирует порядок рассмотрения петиций, предусмотренный уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством, законодательством об исполнительном производстве, законодательством об административных правонарушениях и трудовым законодательством. Следовательно, ссылка Еденюка на ст. 20 этого закона не законна.                          

Согласно ч. (2) ст. 299 УПК РМ в случае отклонения жалобы прокурор в своем постановлении обязан изложить мотивы, по которым жалоба признана необоснованной, с разъяснением при этом порядка обжалования своего решения судье по уголовному преследованию. Требование этой статьи Еденюком также выполнены не были.                                               

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 313 УПК РМ,  согласно которой, в случае несогласия лица с результатами рассмотрения жалобы прокурором, он в течение 10 дней может обжаловать  отказ от начала уголовного преследования судье по уголовному преследованию по месту нахождения органа, допустившего нарушение, прошу признать акт прокуратуры АТО Гагаузия № 1104 от  30.06.2014 года незаконным и обязать прокуратуру АТО Гагаузия рассмотреть мою жалобу в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РМ.                                                                                                                                  

Прилагаю: 1) Моё открытое заявление ( жалобу) в прокуратуру АТО Гагаузия  от 19.06.2014 об узурпации государственной власти судьёй суда Вулкэнешть Ботезату И.Л. и прокурором Прокуратуры Вулкэнешть Селемет А.М. Об укрывательстве Прокуратурой Вулкэнешть преступлений совершённых судьёй Суда Вулкэнешть Ботезату И.Л. и ксерокопию почтового уведомления, свидетельствующего о его получении. 2) Акт прокуратуры АТО Гагаузия № 1104 от 30.06.2014 года.                                                                                      

В связи с тяжёлым финансовым положением, вызванным нарушением моих прав судами и прокуратурами Гагаузии, прилагаю к этой жалобе  также открытую жалобу судье по уголовному преследованию на акты прокуратуры АТО Гагаузия № 955 от 10.06.2014 и № 1104 от 30.06.2014 года.                             

  Дата      08.07.2014 года                                                              Подпись Чечель


Согласно почтовому уведомлению эта жалоба была получена 10.07.2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий