вторник, 6 сентября 2016 г.

ОБРАЩЕНИЕ К КАНДИДАТУ В ПРЕЗИДЕНТЫ ДМИТРИЮ ЧУБАШЕНКО

Дмитрий Алексеевич, как следует из статьи  «Мы победим и избавим Молдову от режима Плахотнюка», партия Усатого выдвинула Вас кандидатом в  президенты, и Вы идёте на выборы, будучи уверенным, что Вас поддержат не только сторонники партии Усатого, но и все те, кто по горло сыт нынешней властью и хотят изменить ситуацию в нашей стране к лучшему.  Я один из тех, кто, как Вы пишете,  сыт нынешней властью по горло. Скажу больше, по самое горло я был сыт и властью Воронина.  Но это не значит, что я буду за Вас голосовать, не убедившись, что Вы не очередной, мягко выражаясь,  краснобай.

Вы пишете, что  в 2009 году приняли предложение  председателя Либерально-демократической партии Влада Филата баллотироваться по спискам ЛДПМ в парламент на выборах 29 июля, потому что  Филат был молодым политиком и производил впечатление приличного человека.  Поэтому, а с чего Вы взяли, что Усатый чем-то отличается от Филата? Усатый тоже  молодой  политик и, по моему мнению,  если его партия  чем-то и отличается от партий Филата, Воронина, Плахотнюка, Додона  и т.д., так это тем, что она не называется ни демократической, ни, социалистической, ни либеральной, а скромненько так – нашей. Хотя, скромно ли называть свою партию нашей, то есть говорить о себе во множественном числе?

Как следует из Вашей статьи, к тому времени Владимир Воронин реально всех достал, стране нужны были перемены,  а это означало отстранение Воронина от власти, как сегодня перемены означают отстранение от власти Владимира Плахотнюка. В таком случае, почему у нас со сменой власти ничего не переменилось,  и где гарантии, что для перемен и Вас с Усатым не придётся выковыривать как Плахотнюка?

По Вашему мнению, режим сократил сроки предвыборной агитации до 30 дней, чтобы помешать оппозиции донести свои взгляды до избирателей. Что на это можно сказать? У оппозиции было достаточно времени чтобы на деле доказать свою оппозиционность, а не доносить нам свои взгляды. Вы извините, но как то так уж повелось, что никто из наших политиков, даже оппозиционных, не доносит до нас, как он будет пользоваться властью в личных целях, получив её. Поэтому, как говорится, больше дела - меньше слов.

Вы идёте в президенты, как следует из статьи  «Мы победим и избавим Молдову от режима Плахотнюка», чтобы указом главы государства распустить  нынешний парламент с целью проведения досрочных выборов, на которых победу одержат настоящие патриоты Молдовы. А  у нас есть патриоты? Тогда где они и почему себя никак не проявляют?

 «Значение этих выборов велико. Ставки очень высоки, - пишите Вы - Может быть, это наш последний шанс вернуть власть народу. Или мы ликвидируем этот режим, или он окончательно добьет Молдову и наш народ».

В таком случае, что значит вернуть власть народу, и каким образом она может ему принадлежать? Почему я этим интересуюсь? Дело в том, что 02 сентября 2016 на Pan.md был размещён Ваш блог, опубликованный в 2012 году «Есть вещи важнее закона». С какой целью Вы разместили этот блог, и  значит ли это, что  если Вы станете президентом, законы  у нас также будут игнорироваться. В таком случае, как за Вас могут голосовать  все те, кто по горло сыт нынешней властью, то есть беззаконием?

«Каждый день страну навсегда покидают больше ста человек. Молдаване — а молдаванами я называю всех проживающих в Молдове граждан, независимо от их национальности — рискуют исчезнуть, как народ. Вопрос стоит, ни больше – ни меньше, о сохранении молдаван как народа и Молдовы как государства, которое призвано обеспечить достойную, человеческую жизнь этого народа».

А из этих  предложений видно, что Вы как большинство советских людей путаете такие понятия как нация и народ. Так вот, как следует из Википедии, под нацией в мире принято понимать государства и их население (Организация Объединённых Наций). А под народом (этносом)- исторически сложившуюся устойчивую совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык и т.д. Говорим ли мы на одном языке? Нет, следовательно, не являемся одним народом и не можем исчезнуть как народ.

Кем же мы являемся? Если исходит из того, что под нацией принято понимать государства и их населения, а под национальностью гражданство, то получается, что все мы граждане Республики  Молдова  являются молдованами именно по  национальности, а значит, являемся не многонациональным народом, а много  народной (полиэтничной) нацией. А вот для того, чтобы не исчезла наша нация (государство), нужно вспомнить,  что Республика Молдова является правопреемницей Молдавской Советской  Социалистической Республики, то есть государства (нации) созданного СССР, читай Россией. Следовательно, если мы хотим сохранить  нашу  нацию, то должны придать русскому языку статус государственного.

В статье «Есть вещи важнее  закона» Вы пишете: «Есть вещи более важные, чем закон. Это справедливость и даже здравый смысл». Я понимаю, что нельзя знать всё, но дело в том, что слово справедливость по латыни  – юстиция. А юстицией – это правосудие, следовательно, справедливость – это верховенство  закона.

Насколько я помню, Владимир Филат пришёл к власти, критикуя судебную власть, созданную Ворониным. Помню в те времена, в СМИ писалось много о председателе Высшей судебной палаты Ионе Муруяну, и о том, что он проиграл   в Европейском суде по правам человека восемь  дел
.
Согласно первой части статьи 307 Уголовного кодекса нашей страны, вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, определения или постановления является преступлением и наказывается штрафом в размере от 300 до 800 условных единиц или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Почему же  Ион Муруяну, вынесший, как минимум, восемь неправосудных судебных решений не был привлечён к предусмотренной законом уголовной ответственности? Да потому, что, как оказалось,  Филат  выступал против Воронина,  не потому что тот создал преступную судебную власть,  а чтобы эта преступная власть служила ему.

Изменилась ли наша судебная власть с тех пор в лучшую сторону? Увы, как следует из Доклада глобальной конкурентоспособности (2014-2015), подготовленного Всемирным экономическим форумом, Судебная власть в Республике Молдова самая коррумпированная в мире! Почему же наша судебная власть самая коррумпированная, то есть воровская в мире? Ну, наверное, не в последнюю очередь, потому что  наши патриоты считают, что есть вещи важнее  закона.

27 января 2016 на Point.md был опубликован список судей и прокуроров, виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ. 28 из них судьи, почему их не привлекают к уголовной ответственности, предусмотренной законом? Очевидно, потому что, у нас нет силы заинтересованной в этом, то есть противостоящей беззаконию. Противостояние, возражение  по латыни - оппозиция. А из этого следует, что у нас нет оппозиционных партий, а те, кто себя так называют, очередные филаты, стремящиеся во власть, чтобы воровать.

Согласно пункту d) части (1) статьи 270 Уголовно-процессуального кодекса  Республики Молдова уголовное преследование в отношении судей осуществляется прокурорами.

Дмитрий Алексеевич, я действительно сыт этой властью по горло, и именно поэтому  проголосую за Вас только в том случае, если Вы не дожидаясь избрания, потребуете  справедливости, то есть  начала прокуратурой уголовного преследования в отношении судей проигравших дела в ЕСПЧ. Также должны быть привлечены к уголовной ответственности судьи  Апелляционной палаты Кагул отстранившие  своим решением от должности примара Тараклии Филипова. Отменив решение этих  судей Высшая судебная палата  доказала его незаконность.   И, конечно же,  если с целью сохранения нашей нации потребуете придания русскому языку статуса государственного.


Если нет, я на выборы не выйду вообще уже хотя бы потому что, не голосуя за кандидатов, не борющихся с нашим бесправием, я обретаю моральное право считать себя не виновным в преступлениях этой власти. А это, согласитесь, намного лучше, чем не иметь никаких прав вообще. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий