понедельник, 6 июня 2016 г.

ПОЛКУ СТОРОННИКОВ СОХРАНЕНИЯ САМОГО ВОРОВСКОГО В МИРЕ ГОСУДАРСТВА ПРИБЫЛО, НО ОДНОПОЛЧАНЕ ЭТОМУ НЕ РАДЫ

Согласно  Докладу глобальной конкурентоспособности (2014-2015), подготовленному  Всемирным экономическим форумом, судебная власть в Республике Молдова  самая коррумпированная в мире! А из этого следует, что таким же является и наше государство.

Почему же наше государство самое воровское в мире? А ответ на этот вопрос очень прост, наше общество разобщено, а это позволяет политикам  нас разъединять и, как говорится,  властвовать, то есть обворовывать.

 30.05.2016 года на сайте noutati.md   была размещена статья  «1-й открытый Форум Государственников Республики Молдова – состоялся»  
Как следует из статьи: «Проведение такой акции стало естественной реакцией патриотически настроенной общественности на события последнего времени: активизации антимолдавских сил, марша унионистов – сторонников поглощения Молдовы Румынией и создание так называемого «Сфатул Цэрий-2».

Чем вызваны антимолдавские настроения в нашем обществе? А вызваны они коррумпированностью нашей власти, и как результат низким  уровнем жизни. Следовательно, для того, чтобы эти настроения как минимум  не развивались, необходимо искоренять у нас коррупцию, а для этого лишить наших политиков возможности нас разделять.

Является ли этот Форум  попыткой объединить наше общество? Увы! Для того чтобы это доказать процитирую ряд предложений  из этого Меморандума. Желающие ознакомиться с ним полностью, могут это сделать на сайте noutati.md.

Итак, согласно Меморандуму:  «Только многонациональный народ Республики Молдова, преодолевший все исторические вызовы, является носителем и гарантом государственности страны, продолжающей и наследующей государственность Молдавского княжества и государственность Республики Молдова советского периода ее истории!»

О чём говорит это предложение? Для меня, о желании ввести сторонников сохранения нашей государственности, мягко выражаясь,  в заблуждение.  И вот почему. Как следует из Википедии, Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание и другое. В русском языке слово народ  является однокоренным со словами  род, родственники и т.д. из чего следует, что народ – это совокупность  людей имеющих общих кровных родственников, то есть произошедших от общих прародителей.  

Происходим ли мы от единого рода, и является ли для нас румынский язык единым? Нет, а значит, наши государственники, пытаясь выдать нас за один народ, образно выражаясь, переворачивают существующую проблему с  ног на голову. С какой целью?

 Под нацией же в современном мире принято считать «государство», «общество», «совокупность всех граждан».  А из этого следует, что народ не может быть  многонациональным, а так же то, что все мы, граждане Республики Молдова являемся по национальности молдованами, а отличаемся друг от друга этническим происхождением, то есть принадлежим к разным народам.

А теперь выяснив это, попробуем разобрать абзац: «Участники Форума осознают историческую необходимость формирования гражданской нации страны. Страны где политоним «молдаванин» означает патриотизм, ответственность каждого достигшего зрелого возраста жителя страны, его гражданскую принадлежность».  

Спрашивается, зачем формировать существующую нацию, и зачем подчёркивать, что наша нация является гражданской? Не для того ли, чтобы и дальше делить нас на молдован и не молдован и обворовывать? И что значит «политоним «молдаванин» означает патриотизм»? Значит ли это, что молдоване, не поддерживающие этих политиков, а также дети, не достигшие зрелого возраста, не являются молдованами? В таком случае, кто они?

А теперь вернёмся к предложению: «Только многонациональный народ Республики Молдова, преодолевший все исторические вызовы, является носителем и гарантом государственности страны, продолжающей и наследующей государственность Молдавского княжества и государственность Республики Молдова советского периода ее истории!» 

Что многонационального народа Республики Молдова  не существует, мы выяснили, а теперь разберёмся с государственностью страны продолжающей и наследующей государственность Молдавского княжества и государственность Республики Молдова советского периода ее истории! 

Что авторы Меморандума этим хотели сказать? Как не сложно догадаться, и об этом свидетельствует  информация, что окончательная редакция меморандума была  утверждена на молдавском и русском языках, чтобы таким образом доказать наличие молдавского языка. С какой целью?  А чтобы обосновать вытеснение русского языка. 

В таком случае, при чём здесь государственность Республики Молдова советского периода?  И с этим всё понятно, в надежде на голоса русскоязычных молдован. Политики, конечно, нравственностью не обременены, но в данном случае наши Государственники, если можно так выразиться, воплощают абсолютный цинизм.

А теперь о Молдавском княжестве. Прежде всего, почему оно называлось молдавским? А называлось оно так,  потому что  было основано на реке Молдова, давшей название и территории, по которой она протекала. Для тех, кто не знает, лет за двести до появления Молдавского княжества, было создано Московское, которое также получило своё название от реки Москва, но никто ведь не утверждает, что в Московском княжестве говорили на московском языке. Точно также беспочвенны попытки называть язык, на котором говорили в Молдавском княжестве, молдавским.

На каком же языке говорили в Молдавском княжестве? Судя по тому, что это княжество также называли Великой Валахией и  Росовлахией, часть населения Молдавского княжества говорила на валашском (румынском) языке, а часть на каком-то из славянских языков (скорее всего русинском). 

Кстати, турки называли Молдавское княжество по имени его основателя Богданией. Богдан имя славянское, а из этого можно сделать вывод, что основатель Молдавского княжества был славянином. Также известно, что в 1503 году Штефан Великий разговаривал с польским послом на русском языке. Откуда он мог знать  русский язык? Вполне вероятно, что также был из славян. 

Что ещё интересного можно узнать из истории Молдавского княжества?  А то, что по большому счёту, мы к этому княжеству не имеем никакого отношения. Дело в том, что Пруто-Днестровское междуречье, то есть территория, на которой находится наше государство, в 1503 году было отдано Османской империи и до 1812 года принадлежало ей. В 1812 году после ряда русско-турецких войн эта территория, называемая Турцией Буджак, отошла к Российской империи. Татары-ногайцы, проживавшие здесь, были отсюда выселены и на их место приглашены колонисты из близлежащих православных княжеств. Отсюда и такая разнородность (полиэтничность) нашей нации.

С Молдавским княжеством, в общем, разобрались,  поэтому о государственности Республики Молдова советского периода ее истории! Как я писал выше, под нацией в современном мире принято понимать государства и их населения. Так вот, как известно, Республика Молдова является правопреемницей Молдавской Советской Социалистической Республики, то есть нации, созданной Советским союзом (читай Россией), а из этого следует, что русский зык у нас должен быть государственным, конечно, если мы хотим сохранить это государство.

Как следует из меморандума: «Сегодня и сейчас сторонники сохранения и укрепления государственности Республики Молдова выступают единым сплоченным фронтом, призванным обеспечить в ближайшей перспективе, приход к власти и победу про-молдавских сил, способных объединить страны и закрепить навечно ее нейтральный статус!»

Как известно, Молдовой называется  территория  Румынии, расположенная между реками Прут и Серет. Также  известно, что  жители этой территории в Румынии называются молдованами, и что говорят румынские молдоване на румынском языке. Следовательно, если мы откажемся от русского языка и начнём использовать только румынский язык, мы превратимся в молдован, говорящих на румынском языке. А это  будет способствовать не сохранению нашей государственности, а наоборот, присоединению  нашей страны  к Румынии.

Как я писал выше, наша судебная власть самая коррумпированная в мире. И это при том, что у нас есть Закон  Nr. 90 от  25.04.2008, который называется «О предупреждении коррупции и борьбе с ней». Так вот, согласно первой статье этого закона «Настоящий закон устанавливает меры по предупреждению коррупции и борьбе с ней, обеспечивая защиту прав и свобод  лица, общественных интересов, национальной безопасности, а     также ликвидацию последствий актов коррупции».  

Предупреждение коррупции и борьба с ней, защита прав и свобод лиц, а также общественных интересов это, конечно,  блажь, но, как следует из этого закона, коррупция является угрозой национальной безопасности, то есть государственности, следовательно, государственники в первую очередь должны противостоять коррупции. Почему же, в таком случае,  наша судебная власть самая коррумпированная в мире? Да потому, что наши государственники ей (коррупции) не противостоят. А из этого следует, что если они и заинтересованы в сохранении нашей государственности, то только как самой коррумпированной (воровской) в мире.

В статье также сообщалось, что на этот форум были приглашены наши «профессиональные» государственники, партии Додона и Усатого, и что они не удостоили это мероприятие своим присутствием. О чём это говорит? А говорит это о том, что и  Додон, и  Усатый воспринимают новоявленных государственников как конкурентов. Или, выражаясь образно, полку сторонников сохранения самого воровского в мире государства прибыло, но однополчане этому не рады.

Нежелание наших государственников (додоновцев, усатовцев и новоявленных) придать русскому языку статус государственного, говорит о том, что они, как и власть предержащие,  не заинтересованы  в объединении нашего общества (нации), а значит заинтересованы в том, чтобы наше государство и дальше оставалось самым воровским в мире.



Комментариев нет:

Отправить комментарий