суббота, 22 декабря 2018 г.

ПОЧЕМУ У НАС НЕТ ПАРТИИ ТРЕБУЮЩЕЙ ПРИДАНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННОГО?

В соответствии со статьёй 16 (1) Конституции Республики Молдова уважение и защита личности составляют первостепенную обязанность государства.
Как следует из статьи 68 (1) указанной Конституции  при исполнении мандата депутаты находятся на службе народа.
Республики Молдова, если кто-то не знает,  является правопреемником не Молдавского княжества, как об этом твердят так называемые молдавенисты, а Молдавской Советской Социалистической Республики, то есть государства созданного СССР (Россией).  И именно поэтому очень многие граждане Республики Молдова  получили образование на русском языке.
Согласно статье 52  нашей Конституции  граждане имеют право обращаться к властям с петициями только от своего имени.
В соответствии со  статьёй  5(1) Закона Nr. 190 от  19.07.1994 «О подаче петиций» петиция подается в письменной или электронной форме на государственном или другом языке в соответствии с Законом о функционировании языков на территории Республики Молдова.
Как известно, наш Конституционный суд  признал указанный закон устаревшим. Следовательно, сейчас подавать петиции (обращаться к своим слугам, первостепенной обязанностью которых является защита и уважение наших личностей) можно только на румынском языке. А из этого следует, что граждане нашего государства, получившие образование на русском языке, так называемые русскоязычные,  лишились указанного  права.
Как следует из статьи 38 (1) нашей Конституции воля народа является основой государственной власти. Эта воля находит выражение в свободных выборах, проводимых периодически на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании.
На парламентских выборах 2001 года, если кто-то забыл,  ПКРМ получила 50,07 % голосов и 71 место в Парламенте РМ (из 101), пообещав придать русскому языку,  статус государственного, что позволило ей сформировать правительство и избрать Президентом Республики Молдова   первого секретаря Владимира Воронина. Почему же так называемые коммунисты не выполнили волю народа? Ну, наверное, потому что  наш народ оказался не народом, а стадом.
Ну да Бог с ними, с Ворониным и его товарищами. Хотя Бог ли? Ведь согласно статье 41 (1) нашей Конституции граждане могут свободно объединяться в партии и другие общественно-политические организации, способствующие выявлению и выражению политической воли граждан и участвующие в выборах в соответствии с законом.
Если среди нас есть те, кто считает, что русский язык должен быть государственным, почему  у нас нет партий  объединяющих этих людей, то есть партий защищающих право граждан, не владеющих румынским языком, на возможность обращаться к властям (своим слугам) на языке, на котором они получили образование?
И этот вопрос более чем обоснован уже хотя бы потому, что у нас более сорока, так называемых партий, многие из которых  позиционируют себя пророссийскими.  Это, конечно же, прежде всего, так называемая ПСРМ, а по факту всё та же ПКРМ без Воронина и его приближённых, построивших себе коммунизм.  
Почему же так называемая ПСРМ не требует придания русскому языку статуса государственного? Не потому ли, что Додон, как и наш главный коммунист,  с псевдонимом «Воронин», этнические румыны? Другие объяснения в голову не приходят. Чем же ещё так называемая ПСРМ отличается  от ПКРМ? А тем, что в отличие от  Воронина не обещает придать русскому языку статус государственного, а предлагает называть румынский язык молдавским. И что самое смешное, -  наших граждан, получивших образование на русском языке, это устраивает. О чём это говорит?  К сожалению, мягко выражаясь, лишь о том, что  они или не могут, или не хотят думать.
Кроме ПСРМ у нас есть ещё группа лиц, называющая себя Русско-славянская партия Молдовы (РСПМ), которую возглавляет  Топольницкий  Олег Анатольевич и которая в абсурдности своей идеологии, если это можно так назвать,   может поспорить с ПСРМ.
Прежде всего, часть (6) статьи 41 Основного закона запрещает  деятельность партий, состоящих из иностранных граждан, поэтому партия русских и прочих славян не может быть законной. Если Топольницкий и члены его партии являются гражданами нашего государства, то они должны знать, что термин «национальность» в современном русском языке обозначает  принадлежность человека к определённой этнической общности, а в  большинстве  современных европейских языков  этот термин (например, английское nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность, то есть -  гражданство или подданство. А из чего следует, что все граждане Республики Молдова, включая русских и остальных славян,  по национальности являются молдованами, и отличаемся мы друг от друга не национальностью, а этническим происхождением. Следовательно, эта партия должна  называться не Русско-славянская партия Молдовы, а Партией молдован русского, украинского, болгарского, польского, чешского  и т.д. происхождений.
Согласно статье 4 устава этой партии, она  призвана защищать права и интересы всех граждан занятых в сфере умственного и физического труда, коллективных и индивидуальных производителей, источником доходов которых является персональный труд и личная собственность, независимо от их возраста, пола, этнической и религиозной самоидентификации, социального статуса и физического здоровья, основываясь на принципах демократии и толерантности.
Религиозная самоидентификация Топольницкого меня не интересует, но раз уж речь зашла об этнической самоидентификации  то, к какому этносу, то есть  совокупности  людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое, себя причисляет Олег Анатольевич? К русским, украинцам или полякам? И вызван этот вопрос  тем, что фамилия Топольницкий скорее польская, чем украинская или русская, но при этом партия, почему-то,  называется Русско-славянской, а не Славяно-русской.
07.11.2018 года на сайте этой партии была размещена статья «Ещё одна область Украины присоединилась к запрету на русский язык», согласно которой в Тернопольской области решили запретить публичное использование русского языка в культуре. В связи с этим вопрос: можно ли серьёзно относится к партии, называющей себя Русско-славянской, в то время когда два самых больших славянских государства Россия и Украина находятся в довольно сложных отношениях? К тому же, если она называется Русско-славянской, то получается, что в неё не могут вступать гагаузы, румыны и прочие не славяне, и не славянский ли это шовинизм?
Как следует из пункта 1.  программы этой партии, основной и приоритетной её задачей   является заставить власть выполнять  закон о функционировании языков, в котором русскому языку был придан статус языка межнационального общения.
Если Топольницкий знает значение термина «этнос», то интересно, что он понимает под  термином «национальный», то есть что в его понимании «язык межнационального общения»?
Как известно, Республика Молдова является членом Организации Объединённых Наций. Также известно, что  членами ООН могут быть только международно-признанные государства - субъекты международного права.  А это значит, что  нации – это государства. Следовательно, в таком случае, получается, что язык межнационального общения  это язык межгосударственного общения. В связи с этим:  зачем  гражданам  Республики Молдова русский язык как язык межгосударственного общения? С какими государствами, и каким образом они на нём должны общаться?  На русском языке граждане нашего государства, не владеющие румынским языком,   должны  иметь возможность обращаться к своей власти, а для этого русский язык  должен получить статус государственного, а не межгосударственного.
Если под определением «язык межнационального общения» Топольницкий  имеет в виду
 язык межэтнического общения, то значит ли это, что если, к примеру, молдованин украинского происхождения  взял в жёны  молдованку гагаузского происхождения и  жена знает  украинский язык, а он гагаузский, то они должны общаться на русском языке? Бред? Конечно! Следовательно, и  приоритетная задача этой партии является бредовой.
К тому же, а кого Топольницкий считает русскими? Дело в том, что 13 февраля 2017 года на Альфаньюс. мд/ру   http://alfanews.md/ru/obshchestvo/item/11997-camye-populyarnye-familii-v-moldove  ,  была опубликована статья «Cамые популярные фамилии в Молдове». Как следует из  этой статьи,  самой распространённой фамилией в нашей стране является фамилия Русу, которую носят  6043 человека и  что, по мнению  чешского учёного Якуба Мариана, эта фамилия означает «русский».  На 28 строчке  таблицы  100 самых распространённых  у нас фамилий, приложенной к статье, находится фамилия Руссу, которых у нас 1616 человек. Как стоит полагать, это одна и та же фамилия, просто её писали клерки, знающие, что слово «русский» пишется с двумя «с». Итак, самой распространённой у нас является фамилия Русу, что значит русский, и носят её  7659 человек. Этих ли русских имел в виду Топольницкий,  создавая партию?
Также у нас распространена фамилия Москалу. Москалями, как известно, русских называют украинцы, белорусы  и поляки. Считают ли себя русскими наши Москалу?
К так называемым пророссийским партиям у нас якобы относятся и партии Шора и Усатого. Что в них пророссийского я не понял, но, как известно, лидеры этих партий обвиняются в уголовных преступлениях, а это значит, что и Шор и Усатый создали эти партии в надежде пройти в парламент и избежать,  таким образом,  уголовных наказаний. Можно ли считать нежелание попасть в места не столь отдалённые  пророссийскостью?
Так почему у нас нет партии, объединяющей  молдован (ещё раз, молдованами по национальности являются все граждане нашего государства, а молдован по происхождению, то есть этнических не существует)  не владеющих румынским языком, и требующей придания русскому языку, то есть языку, на котором они получили образование, статуса государственного, для того чтобы иметь возможность обращаться к властям?
Не потому ли, что мы голосуем за партии не требующие этого?  Неужели непонятно, что до тех пор, пока мы будем голосовать за партии, обещающие нам  рай на земле (коммунизм с социализмом),  у нас не появится партия, действительно защищающая  наши права, включая право  обращаться к власти на русском языке?


Комментариев нет:

Отправить комментарий