четверг, 10 ноября 2016 г.

Нам по-советскому не надо, давайте голосовать по-честному, по-европейски — закрыто

Согласно статье 1 (3) нашей Конституции  Республика Молдова - демократическое правовое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются.

Демократия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим при котором: 1) Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов. 2) Народ является единственно легитимным источником власти. 3) Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

Правовое государство  — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

Как следует из Доклада глобальной конкурентоспособности (2014-2015)  подготовленного Всемирным экономическим форумом, наша судебная власть  самая коррумпированная в мире! Подчёркиваю, в мире! А из этого следует, что наше государство не является правовым, и очень даже может быть, что именно поэтому наша страна является самой бедной в Европе.

Итак, по факту наше государство не является правовым, а мы лишены основного личного права – права на доступ к правосудию, то есть возможности в справедливом суде защищать свои права и свободы, в таком случае,  почему нас не лишают политического права - права выбирать?

 Марку Твену принадлежат слова: «Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать». Прав ли классик? Наверное, да.  И действительно, взять, к примеру, наши выборы. Как известно оба наши кандидата на должность  президента  – бывшие члены правительства, замешанные в коррупционных скандалах. Поэтому, как говориться, за кого не голосуй, всё равно проголосуешь за коррупционера.

Если от нас действительно ничего не зависит, почему нам предлагают участвовать в выборах?!  Правильно, чтобы легализовать свою власть и наше бесправие.  И если с этим всё понятно, то  почему  мы так любим, участвовать в этом фарсе?
 
Причин, по моему мнению, несколько и одна  из них описана в романе «12 стульев». В этом произведении   бывший  Гласный  городской думы  Чарушников  говорит: «Нам по-советскому не надо, давайте голосовать по-честному, по-европейски — закрыто». В статье 38 нашей Конституции это деяние называется свободным и тайным голосованием. В русском языке у слова тайно есть синоним -  исподтишка, что значит - скрытно, украдкой,  по-воровски, из-за угла и т.д. Так вот, как мне кажется,  именно этим, то есть возможностью голосовать  скрытно, по-воровски и можно объяснить нашу любовь  к выборам.

Известному русскому писателю-сатирику Михаилу Задорнову принадлежат слова: « Если через полгода после выборов Вам еще не стыдно за того, кого Вы выбирали, значит, вы на выборы не ходили!». Следовательно, второй причиной популярности выборов является отсутствие совести у любителей этого мероприятия. Хотя, можно ли при наличии совести голосовать по-воровски?

Как известно герой романа Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников убивает старуху-процентщицу не из-за денег, а чтобы доказать себе, что он не тварь дрожащая, а право имеет. Так вот, как мне кажется, большинство из тех кто  ходит на выборы, участвуют в этом для того чтобы доказать себе, что они не твари дрожащие. Это, конечно, лучше чем убивать старух-процентщиц или кого-либо, но можно ли считать правом возможность выбирать тех, кто их будет обворовывать? И осознают ли они, что голосуя за политиков с сомнительной репутацией, они не только наделяют их властью, в нашем случае «правом» безнаказанно их обворовывать, но и правом применять в отношении их силу, если им вдруг  это воровство надоест? К примеру, -  незаконный арест группы Петренко.

Многим известна фраза «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын», сказанная якобы президентом США Франклином Делано Рузвельтом. Так вот, вполне вероятно, что среди наших сограждан участвующих в выборах, много не только страдающих комплексом неполноценности, но есть и с манией величия, и голосуют они за наших кандидатов с сомнительной репутацией, как за своих сукиных сынов. Осознают ли они, что в отличие от Рузвельта  зависят от своих сукиных сынов?!

Республика, как следует из Википедии, (лат. res publica — «общее дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.

Скорее всего, большинство участвующих в выборах, знают, в крайнем случае, слышали, что наше государство является республикой, но не думаю, что многие из них знают, что слово республика значит - общее дело. Как известно, наша страна полиэтнична, то есть много народная, в таком случае, какое дело для нас может быть общим? Многие из нас любят футбол и знают, что большинство профессиональных  футбольных клубов интернациональны (полиэтничны). Как же, в таком случае, у них получается играть? А получается это у них, потому что все они знают правила этой игры и их не нарушают. Если исходить из этого, то общим для всех нас должны  быть также некие правила, в нашем случае это законы нашего государства. Живём ли мы по законам? Нет, и, к сожалению, прежде всего, не соблюдают у нас законы те, кто обязан следить за их исполнением, то есть судьи и прокуроры.

07 сентября на этом сайте я поместил  ОБРАЩЕНИЕ  К КАНДИДАТУ В  ПРЕЗИДЕНТЫ ДМИТРИЮ ЧУБАШЕНКО ( enews.md/blogs/view/8998/ ), в котором сообщил, что 27 января 2016 на Point.md был опубликован список судей и прокуроров, виновных в проигрыше Молдовы в Европейском суде по правам человека, и что проголосую за него только в том случае, если он, не дожидаясь избрания,  потребует  от прокуратуры начала уголовного преследования в отношении этих судей и прокуроров.

Согласно  статье 307 (1) Уголовного кодекса РМ, вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, определения или постановления является преступлением против правосудия и наказывается штрафом в размере от 300 до 800 условных единиц или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

В соответствии со статьёй 270 (1)  d), е) Уголовно-процессуального кодекса  Республики Молдова (УПК РМ) уголовное преследование в отношении судей и прокуроров осуществляется прокурорами.

Как следует из статьи  262 (1) УПК РМ орган уголовного преследования может быть осведомлен о совершенном или готовящемся к совершению преступлении, предусмотренном Уголовным кодексом, посредством: 1) жалобы;  2) доноса; 3) явки с повинной;  4) выявления непосредственно органом уголовного преследования или прокурором обоснованного подозрения в совершении преступления.

Согласно статье 263 УПК РМ  (1) Жалобой является осведомление, осуществленное физическим или юридическим лицом, которому причинен ущерб преступлением. (2) Доносом является осведомление, осуществленное физическим или юридическим лицом о совершенном преступлении. А из этого следует, что с коррупционными преступлениями у нас могут  бороться все граждане, а значит и наши так называемые партии, особенно называющие себя оппозиционными.

Обращался ли кто-нибудь из наших кандидатов в президенты в органы уголовного преследования,  в нашем случае в прокуратуру, с требованием начала уголовного преследования в отношении судей и прокуроров проигравших дела в ЕСПЧ? Я не слышал. Скажу больше, 25 октября 2016 на этом сайте я поместил статью СКАЖИ ЗА КОГО ТЫ ПРОСИШЬ ГОЛОСОВАТЬ, И Я СКАЖУ НЕ ТОЛЬКО КТО ТЫ, НО И КАКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ТЫ ЗАЩИЩАЕШЬ (http://enews.md/blogs/view/9038/), в которой привёл доказательства того, что лидер вулканештских социалистов, депутат Народного Собрания Гагаузии Роман Тютин покрывает преступления вулканештских судей и прокуроров.

Итак, никто из наших кандидатов с подобным требованием в органы уголовного преследования не обращался.  А из этого следует, что никто из них не будет защищать наше право на справедливое правосудие, которое для нас должно быть общим. В таком случае, за что нам предлагается голосовать? Увы, как и всегда, - за меньшее зло, в нашем случае это  под какие мантры мы хотим, чтобы нас обворовывали дальше.

Не знаю, какое из зол будет признано меньшим, но для меня большим, всё же, является Додон уже хотя бы потому,  что он, спекулируя  на пророссийскости, не требует придания русскому языку статуса государственного. В таком случае, я должен был бы быть заинтересованным в проигрыше Додона и голосовать за Санду. Но это не так. Я не страдаю комплексом неполноценности и не считаю, наличие возможности  голосовать за  этих коррупционеров правом, а также не считаю никого из них своим сукиным сыном (сукиной дочкой), поэтому понимаю,   что участвуя в таких выборах, я просто узакониваю своё бесправие. Во-вторых, никто из них не требует придания русскому языку статуса государственного, а значит, не представляет моих интересов.

Почему, всё же, не смотря на то, что Додон является большим злом, лучше чтобы выиграл выборы он? Додон  депутат  и в случае проигрыша и дальше будет в парламенте имитировать оппозиционность, то есть  заявлять вотумы недоверия министрам, зная, что они не будут поддержаны. А вот Санду, в случае проигрыша, чтобы, как и Усатому, не растерять свой электорат до следующих парламентских выборов, придётся на деле доказывать, что её разговоры о необходимости искоренения коррупции  не просто предвыборные обещания. Ну, и ещё, Санду должна таки понять, что до тех пор, пока русскому языку не будет придан статус государственного, русскоязычные молдоване будут голосовать за якобы пророссийские партии, и у неё нет никаких шансов попасть во власть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий