воскресенье, 29 мая 2016 г.

О ЗАХВАЧЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ, ВЕЧНОМ КАЙФЕ И ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ

Характерной чертой политиков, как известно, является умение  говорить много и ни о чём. Горбачёв, кто забыл, этим умением  развалил сверхдержаву под название СССР. У наших политиков такой возможности нет и не потому, что они менее говорливы, а потому, что наша страна на сверхдержаву не тянет. И, тем не менее, перспектива  уйти в небытие, как СССР, у нашей страны весьма велика.

В последнее время наши оппозиционные политики много говорят о том, что наше государство захвачено. И, что самое неприятное,  чем больше они об этом говорят, тем не понятнее, что они под этим понимают.

3 марта 2016 года на портале «Трибуна. МД» была размещена статья  «СОЦИАЛИСТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРИЗНАЮЩИЙ, ЧТО РМ – ЗАХВАЧЕННОЕ ГОСУДАРСТВО»
Как следовало из статьи,  Партия социалистов  Республики  Молдова разработала и должна была в этот день на  пленарном  парламентском  заседании представить проект постановления об утверждении  декларации, признающей, что РМ – захваченное государство». По словам лидера ПСРМ: «Социалисты предлагают, чтобы парламент принял политическую декларацию и признал в ней, что РМ  – государство, захваченное олигархами».  «Сегодня на пленарном заседании мы хотим выяснить, кто относится к захваченному государству, а кто  –  нет», –  резюмировал лидер ПСРМ.

Итак, как следует из статьи, Партия социалистов  Республик Молдова разработала и должна была в этот день на  пленарном  парламентском  заседании представить проект постановления об утверждении  декларации, признающей, что РМ – захваченное государство, при этом, не выяснив, кто относится к захваченному государству, а кто нет. Что можно сказать в связи с этим? Разве что - Горбачёв отдыхает.

Так что же это такое  захваченное государство, о котором так много, и так пылко  говорят наши оппозиционные политики? Для того чтобы это выяснить, нужно , прежде всего, узнать, что такое государство?

Как известно, король Франции  Людовику XIV говорил по этому поводу: «Государство — это я!» из чего следует, что государство – это власть. По Ленину государство – это мы, это – пролетариат, это – авангард рабочего класса.
Как следует из  Википедии, Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.
Также в Википедии я вычитал, что в настоящее время в классической политологии государство — это граждане, сознающие и свои права, и обязанности друг перед другом, перед обществом, сознательно принимающие на себя ответственность за судьбу государства как организованного общества.

Пролетариата у нас нет, весь вышел. Можно ли считать возможность выбирать проходимцев, которые нас будут обворовывать правом, а людей, голосующих за проходимцев, сознающими обязанность друг перед другом, перед обществом, сознательно принимающими на себя ответственность за судьбу государства как организованного общества? Нет, конечно. Следовательно, государством в нашем случае является политическая власть.

Осталось выяснить, что же такое политическая власть, и тогда всё станет ясно. Слава Богу, сейчас это не сложно, ввёл в Гугл  слово политика и ты уже эрудит. Итак, как следует из Википедии,   Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность») — понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, то есть что политической является государственная власть и под захваченным государством нужно понимать захват государственной власти.

И тут наступает самое интересное, так сказать момент истины – дело в том, что захват государственной власти в нашей стране уголовно наказуем. И не просто уголовно наказуем, а, как следует из части (2) статьи 2 нашей Конституции – является тягчайшим преступлением против народа, за которое, согласно ст. 339 Уголовного кодекса РМ (УК РМ) предусмотрено очень суровое наказание.

Согласно части (1) указанной статьи действия, совершенные с целью захвата или насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Республики Молдова, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. А в соответствии со второй частью этой статьи,  те же действия, повлекшие: а) насильственное изменение конституционного строя Республики Молдова; b) смерть человека; с) иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Почему же наши политики, зная о фактах захвата государственной власти, не сообщают об этом в соответствующие органы?  Может быть, эти заявления преувеличены и на нашу государственную власть никто и не думал покушаться? Увы, нет. Если исходить из того, что, как следует из статьи 339, насильственное удержание государственной власти также квалифицируется как захват этой власти, то наша государственная власть действительно захвачена, и это очень  легко доказать  на примере судебной власти.

Как следует из Уголовного кодекса   за вынесение неправосудного приговора,  определения или постановления  статьёй 307 предусмотрена уголовная ответственность от штрафов до лишения свободы на срок до 7 лет с освобождением от занимаемой должности в любом случае.

К чему я это? Дело в том, что, как следует из наших СМИ, в нашей судебной системе «отправляют правосудие» 28 судей, проигравших дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), то есть судей, чьи решения (приговоры, определения и постановления) этим судом были признаны неправосудными.  Почему же эти судьи как минимум  не освобождены от занимаемых должностей, тем более что среди них есть такие, которые проиграли по восемь дел, то есть по факту являются рецидивистами?

В соответствии со статьями 50 и 52 Гражданско-процессуального кодекса, судьи вызывающие сомнения в их объективности и беспристрастности обязаны заявлять самоотводы. Является ли вынесение судьями неправосудных решений обстоятельством, вызывающим сомнения в их объективности и беспристрастности? Конечно. Следовательно, судьи, проигравшие дела в ЕСПЧ, не имеют права рассматривать какие-либо дела, так как  обязаны заявлять самоотводы. Не заявляя самоотводы,  они насильственно удерживают  государственную власть, или по определению наших оппозиционеров, захватывают государство.

Согласно ст. 270 Уголовно-процессуального кодекса  в случае совершения преступлений судьями, уголовное преследование осуществляется прокурорами. Также в соответствии с этой статьёй уголовное преследование осуществляется прокурорами и в случае, если преступления совершены, Президентом страны, депутатами, членами Правительства, прокурорами и судебными исполнителями.

Почему же в таком случае наши оппозиционные политики,  включая социалистов, не обращаются в прокуратуру?  Оказывается, как следует из статьи, в проекте постановления указывается, что для освобождения захваченного  государства Республики Молдова (освобождения от должности судей незаконно удерживающих государственную власть) следует незамедлительно  принять целый  ряд мер: «Необходимо объявить и утвердить в ходе голосования дату досрочных парламентских  выборов, изменить  Конституцию для прямого общенародного избрания  главы государства. Организовать и провести досрочные парламентские выборы, а также прямые выборы главы государства следует не позднее, чем в 2016 году». Следовательно, если исходить из того, что судей у  нас более 400, и что незаконно власть у нас удерживают не только судьи, то, в таком случае, у нас выборы должны проходить даже не ежедневно, а чаще. Для любителей  голосовать это, конечно, счастье, но когда мы будем работать?

  К сожалению,  даже не это самое «интересное»  в предложении социалистов.  Оказывается: «Для того чтобы обеспечить честность электорального процесса, воспрепятствовать использованию административных ресурсов,  необходимо в срочном порядке освободить  целый ряд захваченных государственных учреждений».  Это, каким же образом? Ведь, как следует  проекта их же постановления, для того, чтобы освободить  государство (целый ряд захваченных государственных учреждений): «Необходимо объявить и утвердить в ходе голосования дату досрочных парламентских  выборов, изменить  Конституцию для прямого общенародного избрания  главы государства. Организовать и провести досрочные парламентские выборы, а также прямые выборы главы государства следует не позднее, чем в 2016 году».

Читая этот проект постановления,  невольно вспомнил анекдот: «Воробей говорит слону: - Давай я тебе в рот влечу, а из задницы вылечу. – Ну, давай. Проделал это воробей и спрашивает: - ну как? - КАЙФ !!! отвечает слон, а ты можешь это еще раз сделать? - Ладно. И вот только воробей слону в рот влетел, слон взял да хоботом задницу  заткнул: - ВЕЧНЫЙ КАЙФ !!!!!!!!!!»  По-моему, проект постановления социалистов из этой же серии. И что самое мерзкое,  роль воробья, обеспечивающего слону (в нашем случае нашим политикам) вечный кайф,  предназначена нам.

Итак, вместо действительно борьбы с захватчиками государственной власти, как минимум установленными  ЕСПЧ, наши оппозиционеры предпочитают ездить по нашим ушам. По-моему, именно так эту «борьбу» и нужно называть. Почему же они не обращаются в прокуратуру для начала уголовного преследования в отношении судей, незаконно удерживающих государственную власть (захвативших государство)? А всё очень просто – дело в том, что у нас судебная власть – это, своего рода золотая рыбка, выполняющая желания наших политиков, и именно для того, чтобы эта «рыбка» служила им, они и рвутся во власть. Стоит ли в таком случае их поддерживать и так ли уж важно, кому подонки, называемые у нас судьями, будут служить: Воронину, Плахотнюку, Додону или кому-либо ещё?


1 комментарий:

  1. Да не олигархи захватили наше государство...
    А так - хорошо написано.Смешно.

    ОтветитьУдалить