понедельник, 26 ноября 2018 г.

И ЭТОТ ИДИОТИЗМ У НАС ПАТРИОТИЗМОМ ЗОВЁТСЯ

25.11.2018 года на  http://www.vedomosti.md/news/v-moldove-obyavlyaetsya-yazykovaya-chistka была опубликована статья Сергея Ткача «В Молдове объявляется языковая чистка».
Как следует из предложений  "Во-первых, то, что в юридический оборот без изменения парламентом соответствующей статьи Конституции вводится синтагма «румынский язык». Как говорится, не мытьем так катаньем закрепляется норма, против которой выступает подавляющее большинство граждан",  - подавляющее большинство граждан против того, чтобы румынский язык называли румынским. А как он должен называться, молдавским? На каком основании? На том, что когда-то существовало Молдавское княжество. В таком случае, получается, что в Монако говорят на монакском языке, в Лихтенштейне - на лихтенштейнском, а в Андорре  - на андоррском.  Идиотизм? Конечно! И этот идиотизм у нас патриотизмом зовётся.
Также, судя по предложениям «Во-вторых, резко сужается сфера использования русского языка в работе парламента. Отныне проекты законов и другие материалы не будут переводиться на русский язык»- Ткач против резкого сужения сферы использования русского языка в работе парламента. А на каком основании он должен использоваться в парламенте? Разве русский язык у нас является государственным? А почему он у  нас не является государственным? Да потому что такие же патриоты  – Воронин сотоварищи (ПКРМ) в 2001 году, для того, чтобы пройти в парламент, пообещали придать русскому языку статус государственного, но получив 50,07 % голосов и 71 место в Парламенте РМ, то есть возможность принять соответствующий закон, не выполнили предвыборных обещаний.
Кстати, если кто-то не знает, Воронин объяснил невыполнение своего обещания тем, что если русскому языку придать статус государственного, он вытеснит молдавский язык, что приведёт к его исчезновению. Молдавского языка не существует, и никогда не существовало, а значит, и исчезать нечему было. Следовательно, Ткач и прочие так называемые молдавенисты, называя румынский язык «молдавским», оправдывают вытеснение русского языка из государственной сферы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий