вторник, 16 октября 2018 г.

На каком же основании Рябков обвинил Русу (русского) в делении молдован по национальности по национальному принципу?

Колумни́ст (англ. column — колонка) — автор, единолично ведущий колонку (раздел, рубрику) в каком-либо издании, либо являющийся одним из нескольких постоянных авторов этой колонки.
03.10.2018 года на https://www.kp.md/daily/26889/3933539/ был опубликован материал корреспондента и колумниста «Комсомольской правды» Леонида Рябкова «Я обратился к рабочим на молдавском, а меня ехидно послали на три русские буквы»: В Кишиневе чиновник раскрыл «КП» всю правду о том, почему проехал на автомобиле по тротуару.
Как следует из вопросов  «Никто вам возмущение по этому поводу не высказывает? Не негодует, что вы поделили людей по национальному признаку?»,  Леонид Рябков обвиняет претора сектора Центр Павла Русу в делении молдован по национальному принципу. Из чего следует, что корреспондент «Комсомольской правды» не знает, что такое нация, являясь колумнистом, пишущим на подобные темы.  
Неужели Рябков  не знает, что Республика Молдова является членом Организации Объединённых Наций, из чего следует, что нация – это государство?
Если в поисковик ввести слово «национальность», можно узнать, что этот термин в современном русском языке  обозначает  принадлежность человека к определённой этнической общности, а в большинстве современных европейских языков (например, английское nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность, то есть - гражданство или подданство. Из чего следует, что все граждане нации Республики Молдова по национальности являются молдованами.
В связи с этим напрашивается вопрос, как можно молдован по национальности делить по национальному признаку? Бред? Да! И этот бред навязывает нам эта так называемая «правда».  
Если Рябков имел в виду, что Русу делит граждан Республики Молдова по этническому принципу, то есть на молдаван и не молдаван, то этнических молдаван, то есть совокупности людей объединённых общим происхождением, культурой и языком не существует, и это  доказал Конституционный суд, признав отсутствие молдавского языка.
13 февраля 2017 года на Альфаньюс. мд/ру   http://alfanews.md/ru/obshchestvo/item/11997-camye-populyarnye-familii-v-moldove ,  была опубликована статья «Cамые популярные фамилии в Молдове». Как следует из  статьи,  самой распространённой фамилией в нашей стране является фамилия Русу, которую носят  6043 человека и  что, по мнению  чешского учёного Якуба Мариана, эта фамилия означает «русский».  На 28 строчке  таблицы  100 самых распространённых  у нас фамилий, приложенной к статье, находится фамилия Руссу, которых у нас 1616 человек. Как стоит полагать, это одна и та же фамилия, просто её писали клерки, знающие, что слово «русский» пишется с двумя «с». Итак, самой распространённой у нас является фамилия Русу, что значит русский, и носят её  7659 человек. Могут ли русские быть молдаванами? Могут - по национальности, то есть, как граждане  Республики Молдова.
На каком же основании  Рябков обвинил Русу (русского) в делении молдован по национальности по национальному принципу?  Оказывается на том, что Русу назвал рабочих, установивших знаки дорожного движения, русскоязычными. Ну и при чем здесь деление по  этническому признаку? Русскоязычные – это название этноса или, выражаясь языком этого колумниста «нации»?
 А Русу (русский) не русскоязычный? В таком случае, как он понял, что  его ехидно послали на три русские буквы?



Комментариев нет:

Отправить комментарий