воскресенье, 29 сентября 2013 г.

ДЕМОКРАТИЯ В ВУЛКАНЕШТАХ – ЭТО ПРАВО ВЫБИРАТЬ ТЕХ, КТО ТЕБЯ БУДЕТ ОБВОРОВЫВАТЬ

11 февраля 2013 года на сайте коммунистического союза молодёжи г. Вулканешты (на сайте Тютина) было размещено объявление следующего содержания: «Внимание! Депутаты Народного Собрания с Вулканештского района Петриоглу В.П., Маджар П.Г., Петриогло В.Н., Тютин Р.В., Гайдаржи В.И. приглашают всех жителей Вулканештского района на встречу по вопросу «о сложившейся ситуации в Вулканештской районной больнице». Мероприятие будет проводиться в зале примарии города Вулканешты в воскресение 17 февраля 2013 года в 11-00. Также приглашаются главврач ЦРБ Гиоргиев М.К., медицинские работники, примары и советники населённых пунктов Вулканештского района».

В связи с тем, что желающих узнать о сложившейся ситуации в Вулканештской районной больнице оказалось слишком много, собрание было перенесено в Дом культуры города.  По словам организаторов собрания,  в больнице длительное время медперсоналу не выплачивалась заработная плата, не ведутся бланки строгой отчётности, до 2012 года не вёлся учёт медикаментов, незаконно завышались зарплаты из денег, выделяемых на медикаменты, незаконно была выплачена зарплата на 1 миллион, начисляются зарплаты мёртвым душам.  И обвиняли депутаты во всех перечисленных грехах главврача больницы Георгиев М.К. и главу района Чернев С.А.

Так как невыплата заработных плат и нецелевое использование финансовых средств является уголовно наказуемыми деяниями,  было бы логичным, чтобы на собрание был приглашён прокурор района Кыльчик В.И., который бы объяснил  собравшимся, почему у нас безнаказанно нарушаются законы. Отсутствие в списке приглашённых на собрание лиц фамилии прокурора вызвало у меня сомнение в искренности желания  депутатов решить проблемы больницы, и я задал им вопрос: почему, если в ЦРБ нарушаются  законы, нет уголовных дел, и не в целях ли пиара созвано это собрание?  На мой вопрос организаторы собрания не ответили, усилив тем самым мои сомнения в их искренности.

В конце встречи депутаты предложили собранию ответить на вопрос: вы за то, чтобы районная больница существовала или нет? Порадовала тактичность депутатов. А ведь могли задать и вопрос: вы за то, чтобы быть здоровыми и богатыми или, наоборот, чтобы быть бедными и больными? Как и предполагалось, народ с удовольствием проголосовал за то, чтобы больница существовала.

Убедившись, что народ за то, чтобы больнице быть, депутаты предложили собранию обратиться к Исполкому Гагаузии с просьбой найти 3 миллиона 900 тысяч леев для того, чтобы погасить задолженность ЦРБ. Народ за это также проголосовал с вдохновением. При этом вопрос о привлечении к ответственности виновных в нецелевом использовании финансовых средств на голосование почему-то поставлен не был. Интересно, если бы организаторы собрания предложили собравшимся помочь больнице из собственных средств, многие  ли проголосовали бы за это? Думаю, что нет. Убеждён, что в таком случае горожане потребовали бы выявить виновных в нарушениях финансовой дисциплины и обязать их вернуть деньги.

Окрылённые успехом, депутаты также предложили собранию проголосовать за то, чтобы в Вулканештах было проведено выездное собрание Народного Собрания Гагаузии с повесткой дня о рассмотрении ситуации в Центральной Районной Больнице Вулканешт.

После этого слово взял Капущулу Г. и предложил проголосовать за доверие главврачу ЦРБ Георгиеву М.К. В ответ на это один из организаторов собрания, депутат НСГ Петриоглу В.Н., заявил, что собрание не компетентно решать этот вопрос. Несмотря на это, народ с удовольствием проголосовал и за доверие главврачу ЦРБ, в результате чего у меня сложилось твердое убеждение, что пришёл народ на собрание с целью поголосовать, и что эта процедура собравшимся доставляет огромное удовольствие.

Судя по комментариям  к видеозаписи схода жителей Вулканешт и района от 17.02.2013, выложенной  на сайте Тютина,  не только у меня возникло ощущение, что собрание было проведено с целью пиара. Некий Иван в комментарии от 19.02.2013 г. пишет: «Я вот так думаю. Наверное,  Тютин и другие депутаты по вопросу больницы действительно зарабатывают себе политические дивиденды и даже, наверное, они занимаются популизмом и показухой. Какие бы мотивы не двигали Тютиным, он был первым кто встал на защиту врачей».

15.05.2013 года, надеясь на то, что депутаты НСГ от Вулканешт действительно заинтересованы в искоренении нецелевого использования финансовых средств руководством района, я подал им заявление о нарушении прав ребёнка Районным отделом образования. В заявлении я сообщал о том, что дети нашего города лишены права на физическое, умственное, нравственное и духовное развитие, так как деньги, выделяемые на Дом детского творчества, руководством Районного отдела образования разворовываются.

Увы, народные избранники Тютин Р.В., Петриоглу В.Н. и Петриогло В.П., клеймящие позором Чернева С.А. и Георгиева М.К., не оправдали моей надежды и отказались защитить права детей нашего города и искоренить нецелевое использование финансовых средств в Районном отделе образования. И отказ депутатов защищать права детей тем более «странен», что для защиты детей, в отличие от защиты прав медработников, не нужно вкладывать деньги. Нужно всего лишь привлечь к предусмотренной законом ответственности начальника Районного отдела образования Сильву Ротару. А из этого не сложно сделать вывод, что  собрание, проведённое ими 17 февраля 2013 года, было созвано не с целью искоренения воровства в ЦРБ и защиты прав медперсонала.

Так с какой же целью было проведено это шоу?  И почему депутаты, пытающиеся уличить в  воровстве главврача Георгиева М.К. и председателя района Чернева С.А.,  не пытаются уличить в этом же начальника Районного отдела образования Сильву Ротару?  Ответ для меня очевиден. Цель у депутатов одна – снять с должности председателя района Чернева и занять её самим,  чтобы затем назначить на «хлебные должности», включая должность главврача, своих людей, и Сильву Ротару они считают своим человеком. В том, что это так, легко убедиться, зайдя на сайт Тютина. В левом нижнем углу указанного сайта есть рубрика «Выберите себе председателя района». В списке кандидатов на указанную должность есть и фамилии наших «героев» «господ»: Тютина Р.В., Петриоглу В.Н. и Петриогло В.П.

Насколько мне известно, председатели районов в Гагаузии назначаются Башканом. Также мне известно, что между Башканом и председателем Вулканештского района пробежала «черная кошка», и Башкан пытается снять с должности Чернева С. И именно этим, как я полагаю, можно объяснить «лояльность» наших депутатов. На сайте Тютина, насколько я помню, распространялась информация о том, что часть депутатов НСГ обвиняла Башкана в хищении гуманитарной помощи и на этом основании пыталась объявить ему импичмент, и что   депутаты от Вулканешт Тютин Р.В., Петриоглу В.Н. и Петриогло В.П. отказались поддержать своих коллег. Почему?  Не сомневаюсь, - они надеялись на то, что Башкан, сняв Чернева с должности, назначит председателем района кого-нибудь из них.

04.07.2013 года я подал депутатам от Вулканешт открытое заявление об отсутствии у жителей нашего района доступа к правосудию, так как и.о. председателя суда Кашкавал К.И.не только преступник, но и умственно неполноценен.  И на этом основании я просил депутатов потребовать от Высшего совета магистратуры отстранить от должности и.о. председателя суда Вулкэнешть  Кашкавал К.И.  Депутаты отказались защитить право жителей нашего района на доступ к правосудию, так же как до этого отказались защитить права детей.  А это значит, что и в депутаты они шли не с целью защищать права жителей города. Так с какой же целью Тютин Р.В., Петриоглу В.Н. и Петриогло В.П. шли в депутаты? Воровать? Тогда получается, что  демократия в Вулканештах – это право выбирать тех, кто тебя будет обворовывать, то есть нечто сродни мазохизму.



1 комментарий:

  1. Уважаемый Виктор! Давно с интересом слежу за Вашим блогом, т.к. сама родом из Вулканешт. Меня радует, что в нашей стране еще остались небезразличные и бесстрашные люди, которые понимают суть всего происходящего и открыто отказываются мириться с творящимся беззаконием и тотальной коррупцией. Сегодня такие люди, как Вы, - это большая редкость. Желаю Вам удачи!!!

    ОтветитьУдалить